В НАТО заявили, что ВСУ фундаментально изменили современную войну

Читати українською
Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что ВСУ фундаментально изменили характер современной войны. Это заинтересовало союзников по Североатлантическому союзу.
Иллюстративное фотоФото – Генштаб ВСУ

Действия Вооруженных Сил Украины в борьбе с российскими захватчиками фундаментально изменили характер современной войны. Это вызвало интерес у союзников по Североатлантическому альянсу.

Об этом в Таллинне во время пресс-конференции заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, передает «Укринформ».

«Украина фундаментально изменила современную войну... К примеру, мы видели очень интересную комбинацию гражданско-военного сотрудничества. Илон Маск предоставил свои спутниковые системы и терминалы, что позволило Украине задействовать спутниковые системы – это новое явление в современной войне, такое сочетание сил между военными и, в этом случае, частной компанией», – рассказал он.

Западные санкции все больше мешают рф производить современное вооружение – адмирал НАТОСанкции Запада все больше подрывают способность россии производить современное вооружение для войны в Украине.

Бауэр подчеркнул, что украинские военные креативно используют западные системы вооружения. В частности, устанавливали на автомобильное шасси системы, обычно используемые на море. Их применяли против русских морских целей.

По его словам, тренировки в странах НАТО с 2014 года позволили ВСУ изменить способ устаревшего ведения войны построссийского стиля к более современному. В частности, речь идет о военном управлении.

«Это значит, – вы говорите своим солдатам, почему они воюют, и что они должны достичь, и вы оставляете выполнение этой задачи на как можно более низком тактическом уровне. Это то, в чем украинцы были очень успешными», – отметил глава Военного комитета НАТО.

В качестве примера он привел опыт контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Тогда маленькие тактические единицы, вроде взвода мощностью до 30 военных и во главе с молодым лейтенантом, брали на себя инициативу. Это позволяло быстро отвечать на изменения ситуации в поле боя. В это же время российские оккупанты ожидали распоряжения высшего командования.

Напомним, по данным расследования The Washington Post, россия в первые часы и дни войны пыталась добиться капитуляции Украины. В частности, руководителю ОПУ Андрею Ермаку звонил Дмитрий Козак.

Также эксперты говорят, что провал россии в Харьковской области является одной из самых больших проблем в карьере путина, и у него заканчиваются варианты, как реагировать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: