Риторика поменялась: в МИД обеспокоены новыми высказываниями Ирана о войне в Украине

Читати українською
В МИД Украины обеспокоены последними высказываниями руководства Ирана, в которых косвенно оправдывается вторжение россии. Ранее Иран занимал нейтральную позицию.

Министерство иностранных дел обеспокоено последними высказываниями руководства Ирана, в которых косвенно оправдывается агрессия россии против Украины.

Об этом говорится в комментарии спикера МИД Олега Николенко

«С начала полномасштабной войны рф Иран публично декларировал позицию нейтралитета и выступал за прекращение огня и политико-дипломатическое урегулирование. В этом контексте украинская сторона озабочена изменением риторики со стороны иранского руководства. Попустительство агрессивным действиям россии не только поощряет ее продолжать ничем не спровоцированную войну против народа Украины, но и закладывает основу для дестабилизации мира и безопасности в других регионах мира», – заявил Николенко.

В МИД призвали Иран воздерживаться от заявлений или шагов, подпитывающих российскую агрессию против Украины.

Напомним, несколько дней назад в Иран приезжал президент россии владимир путин. На встрече с путиным аятолла Али Хаменеи фактически поддержал агрессию против Украины. «Война по факту жесткая вещь и Исламская республика Иран не рада гибели невинных людей. Однако в вашем случае, если бы вы не придумали инициативу, противная сторона с своей инициативой начала бы войну», – сказал он путину.

Кроме того, Хаменеи сказал, что если россия не остановила действия НАТО в Украине, то через некоторое время Альянс «начал бы войну под предлогом Крыма».

Ранее в Белом доме заявили, что россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить ей сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: