ВАКС отпустил экс-нардепа Мартыненко под залог

Читати українською
Высший антикоррупционный суд отпустил под почти 5 млн грн залога бывшего народного депутата Николая Мартыненко.
Слово и дело

Высший антикоррупционный суд отпустил под почти 5 млн грн залога бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Он подозревается в получении неправомерной выгоды и ее легализации.

Такое решение 4 августа принял следователь судья ВАКС Владимир Воронько, сообщает журналист «Слово и дело» из зала суда.

«В удовлетворении ходатайства детектива НАБУ согласованного прокурором САП о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Николая Мартыненко – отказать. Применить к подозреваемому Николаю Мартыненко меру пресечения в виде залога в размере 2000 прожиточных минимумов, составляющих 4,96 млн грн», – объявил судья.

На Мартыненко возложили следующие обязанности:

  • прибывать по первому требованию;
  • сообщать об изменении места своего жительства;
  • воздерживаться от общения со свидетелями и сдать загранпаспорта.

Дело экс-нардепа Мартыненко: хронология событийВ чем обвиняют бывшего нардепа Николая Мартыненко и как развивалась ситуация с делом в отношении него – на инфографике.

Залог необходимо внести в течение 5 дней. В случае невнесения залога прокурор САП может ходатайствовать о более жесткой мере пресечения.

В комментарии журналисту «Слово и дело» адвокат Мартыненко Петр Бойко сообщил, что сторона защиты примет решение о подаче апелляции после ознакомления с полным текстом постановления.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: