САП обжаловала отказ арестовать экс-нардепа Мартыненко

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура решила подать апелляционную жалобу на решение следственного судьи об отказе арестовать подозреваемого.
Николай Мартыненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала отказ взять под стражу бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко, подозреваемого в получении неправомерной выгоды и легализации средств.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«8 августа 2022 года прокурор САП подал в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда апелляционную жалобу на меру пресечения, которая была избрана народному депутату Украины ІІІ-VIII созывов – бывшему председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности», – информирует прокуратура.

Как известно, Высший антикоррупционный суд отказался арестовать Мартыненко и определил ему около 5 млн грн залога. Также на него возложили ряд обязанностей, в частности сдать загранпаспорта.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: