ВАКС арестовал более 59 млн грн наличных экс-нардепа Мартыненко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о наложении ареста на изъятое имущество бывшего члена парламента.

Высший антикоррупционный суд арестовал 1,57 млн ​​долларов и 1,3 млн грн наличными, которые были изъяты у бывшего народного депутата.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«22 августа следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и наложил арест с лишением права отчуждения, распоряжения и использования на имущество бывшего народного депутата Верховной рады Украины. В частности, под арест попали денежные средства в сумме 1 млн 570 тыс. долларов и 1 млн 300 тыс. грн, изъятые детективами НАБУ 28-29.07.2022 года во время обыска помещения, которым вероятно пользуется экс-нардеп», – информирует суд.

По информации «Слово и дело» из собственных источников в антикоррупционных органах, речь идет именно об экс-нардепе Николае Мартыненко.

Как известно, Высший антикоррупционный суд отказался арестовать Мартыненко и определил ему около 5 млн грн залога. Также на него возложили ряд обязанностей, в частности сдать загранпаспорта.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: