Суд вернул ходатайство об определении залога нардепу Трухину

Читати українською
Антикоррупционный суд вернул ходатайство о применении меры пресечения в виде залога к подозреваемому нардепу, поскольку документ не согласовал глава ОГП.
Александр Трухинфото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд вернул Национальному антикоррупционному бюро ходатайство о применении меры пресечения в виде залога народному депутату Александру Трухину, подозреваемому в предложении взятки.

Такое решение 8 сентября принял следственный судья ВАКС Андрей Бицюк, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о применении меры пресечения в виде залога относительно подозреваемого (Александра Трухина – ред.) в уголовном производстве вместе с добавленными к нему материалами вернуть подавшему его лицу - детективу НАБУ», – говорится в решении.

В документе указывается, что детектив НАБУ и прокурор САП просили применить к Трухину меру пресечения в размере 52 тысяч гривен залога. Также они просили возложить на депутата следующие обязанности: прибывать по требованию; не отлучаться из города Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; сдать на хранение заграничный и дипломатический паспорта; воздерживаться от общения с министром внутренних дел Денисом Монастырским, руководителями Национальной полиции, Департамента патрульной полиции, Управления патрульной полиции в Киеве Департамента патрульной полиции, свидетелями, руководителями и судебными экспертами Национального научного центра «Институт судебных экспертиз им. засл. проф. М.С. Бокариус», а также носить электронный браслет.

Однако судья вернул ходатайство, поскольку оно не согласовано генеральным прокурором. Судья указал, что поскольку залог просят определить нардепу, то, с учетом положений абз. 1 ч. 2 ст. 482-2 УПК Украины, такое ходатайство должно быть согласовано генпрокурором.

Напомним, генпрокурор согласовал подозрение нардепу Трухину, которое подготовили детектив НАБУ и прокурор САП. По версии следствия, в августе 2021 года нардеп предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским в размере 150 тысяч без указания денежной единицы за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием. По сообщению САП, по словам нардепа, эти деньги находились в автомобиле, в котором он ехал. Ранее НАБУ начало расследовать эти обстоятельства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: