Война в Украине: стало известно, сколько доходов недополучил госбюджет в первом полугодии

Читати українською

Госбюджет в первом полугодии недополучил по меньшей мере 176 млрд гривен, в том числе за счет сокращения импорта, ВВП, доходов предприятий и рабочих мест. Сказались также изменения в налоговое и таможенное законодательство.

Из-за полномасштабной войны в Украине государственный бюджет в январе-июне недополучил минимум 176 млрд гривен отдельных доходов.

Об этом рассказал председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщает пресс-служба ведомства.

30 лет Независимости: как менялись ВВП и показатели госбюджетаКак за время независимости Украины менялись реальный ВВП, а также доходы и расходы госбюджета – на инфографике.

«По оценке Счетной палаты, из-за войны, развязанной россией, госбюджет в первом полугодии недополучил по меньшей мере 176 млрд грн доходов. В том числе за счет сокращения импорта, ВВП, доходов предприятий и рабочих мест – 104 млрд грн. Кроме этого, из-за изменений в налоговое и таможенное законодательство, внесенные в течение первого полугодия с целью возобновления и стимулирования хозяйственной деятельности в условиях войны, в госбюджет не поступило 72 млрд гривен. Утраты доходов удалось частично компенсировать благодаря поступлению международной финансовой помощи и сдерживанию возмещения НДС», – сообщил Пацкан

Он отметил, что сейчас для власти приоритетными сферами остаются оборонная и социальная. В январе-июне треть расходов госбюджета направили на оборону, а пятую часть – на социальную защиту.

Что касается расходов госбюджета: они проведены на 264 млрд грн, или 21% меньше плана. Почти две трети невыполнения плана составляли расходы на оплату труда с учетом денежного обеспечения военнослужащих, социальные выплаты и закупки, ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования.

По словам Пацкана, государственные заимствования в первом полугодии превысили план и составили почти половину всех поступлений общего фонда госбюджета.

Напомним, правительство уже готовит госбюджет на 2023 год. По словам министра финансов Сергея Марченко, документ будет чрезвычайно жесткий – будут пересмотрены и оптимизированы расходы по всем сферам.

15 августа Верховная рада приняла очередные изменения в госбюджет-2022. Подробнее здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: