Салливан: Украина сама решит, как ей деоккупировать свои территории, захваченные до 24 февраля

Читати українською
Контрнаступление ВСУ в Херсонской и Харьковской области продемонстрировало, чего стоят заявления о том, что россия навсегда пришла на захваченные ей земли
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

Украина сама разберется в том, каким способом и когда ее Вооруженные силы будут освобождать территории, оккупированные россией в 2014-2015 годах, т.е. задолго до вторжения 24 февраля.

Об этом сказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на форуме Ялтинской европейской стратегии, сообщается на сайте мероприятия.

Украинская армия деоккупировала еще два населенных пункта на Харьковщине – ЗеленскийРоссийские оккупанты изгнаны из двух сел в Харьковской области - Артемовки и Василенково, населенные пункты полностью под контролем ВСУ

«ВСУ должны сами определять свои задачи и свои действия относительно того, что делать с территориями, оккупированными в 2014-2015 гг. Демократически избранный президент Украины Владимир Зеленский должен это определить, так как он ответственен перед украинским народом за цели этой войны. Наша цель США и союзников, заключается в содействии достижению целей Украины. Главным интересом США в этой войне является содействие восстановлению территориальной ценности Украины, будь то путем переговоров или на поле боя» - отметил он.

Салливан добавил, что контрнаступление ВСУ в Херсонской и Харьковской области продемонстрировало, чего стоят заявления о том, что россия навсегда пришла на территории, которые ей удалось оккупировать. Русским не удастся навязать там свой политический строй.

«Спасай семью!»: для эвакуации жителей Крыма УЗ пустит бесплатные поездаУкрзализныця запускает бесплатные поезда для эвакуации крымчан, которые решатся покинуть полуостров. Опорными станут три украинских вокзала.

«Это важный сигнал как на военно-тактическом, так и на политико-дипломатическом уровне. И мы поддержим усилия ВСУ логистикой, снабжением, оружием, оборудованием» - резюмировал чиновник.

Ранее Зеленский рассказал об успехах контрнаступления Вооруженных Сил Украины. По его словам, с начала сентября в местах ведения активных боевых действий было освобождено около 2 тыс. км территории нашей страны, которая была захвачена российскими военными.

В Минобороны Украины предупредили о недостоверной информации об успехах украинских военных и дали несколько советов. В ведомстве призвали преждевременно не распространять информацию об освобождении украинскими военными населенных пунктов.

Напомним, россия оккупировала район нынешнего контрнаступления ВСУ более 120 суток. Украинским защитникам понадобилось всего четыре дня, чтобы освободить эту территорию меньшими силами, чем обороняющиеся оккупанты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: