С начала сентября освобождено около 2 тысяч километров территории Украины – Зеленский

Читати українською
ВСУ освободили с начала сентября около 2 тысяч километров территории Украины в пределах активных боевых действий.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский рассказал об успехах контрнаступления Вооруженных Сил Украины. По его словам, с начала сентября в местах ведения активных боевых действий было освобождено около 2 тыс. км территории нашей страны, которая была захвачена российскими военными.

Об этом глава государства заявил в новом видеообращении.

Он рассказал, что движение украинских воинов продолжается по разным направлениям фронта. Кроме того, президент подчеркнул, что Украина гарантирует каждому задержанному оккупанту, который боится бежать обратно в рф, обращение согласно с Женевской конвенцией.

«Российская армия в эти дни демонстрирует лучшее, что умеет, – показывает спину. И, наконец, это неплохой выбор для них – бежать. Оккупантам в Украине места нет и не будет», – сказал Зеленский.

ВСУ заходят в оккупированные н.п., но полного контроля над ними пока нет – МалярПо словам Маляр, часть населенных пунктов о которых упоминают в сети, частично контролируются ВСУ и там продолжаются бои.

Кроме того, президент поздравил два украинских города с их днем ​​– Днепр и Лиман. Он заверил, что защитники деоккупируют последний, а также заявил, что в Днепре спасли тысячи жизней украинских воинов и получили убежище сотни тысяч граждан.

«Лиман Донецкой области еще ждет нашего флага, и это неизбежно – Украина всегда возвращается. Мы это хорошо показываем. Вся Донетчина будет свободной, будет снова в безопасности и счастлива, как это и должно быть в Украине, должно быть повсюду на нашей земле», – добавил глава государства.

Напомним, что Владимир Зеленский в субботу, 10 сентября, провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, где было принято решение об обеспечении безопасности в освобожденных населенных пунктах Украины.

Также стало известно, что украинские военные уже вышли на окраины Лисичанска Луганской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: