Дефицит госбюджета Украины к концу года составит около 50 млрд долларов – Устенко

Читати українською
Олег Устенко прогнозирует, что к концу года дефицит госбюджета составит 50 млрд долларов. До войны планировалось, что дефицит на год будет 7 млрд.
Фото: Апостроф

Дефицит государственного бюджета Украины к концу года ожидается на уровне 50 млрд долларов. Это около 30-35% ВВП страны.

Об этом в эфире телемарафона заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Как менялся объем дефицита госбюджета УкраиныКак менялся граничный и фактический объем дефицита госбюджета Украины – на инфографике Слово и дело.

«У нас дефицит государственного бюджета на этот год планировался на уровне 7 млрд долларов, на весь год. После того, что у нас 50% экономики или не работает нормально, или некоторые предприятия уничтожены, у нас, конечно, уменьшились доходы госбюджета. Даже в урезанном состоянии в месячном выражении у нашего бюджета дефицит около 5 млрд долларов: представьте, мы планировали, что будет 7 млрд на весь год, а получили 5 млрд долларов в месяц… . Я бы ожидал, что к концу года у нас будет глобальный дефицит бюджета около 50 млрд долларов. Это будет приблизительно около 30-35% нашего ВВП – это очень высокий дефицит. Но это проблема войны», – рассказал советник.

Устенко также прокомментировал просьбу Украины об отсрочке по выплатам внешних долгов. «Нельзя сказать, что мы не можем платить... Но было бы странно с одной стороны продолжать выплачивать наши внешние долги, а с другой стороны – просить наших союзников и партнеров, чтобы они продолжали кредитовать или даже давать грантовые средства для нас».

Напомним, ранее Устенко говорил, что Украине теперь требуется 9 миллиардов долларов в месяц, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета.

Украина обсуждает с Международным валютным фондом и другими международными организациями возможность пересмотреть график выплат по внешнему государственному долгу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: