ВСУ контратаковали в Харьковской области и могли отбить поселок Вербовка в районе Балаклеи – ISW

Читати українською
Украинские военные провели контратаку в Харьковской области в районе Балаклеи и, вероятно, отбросили оккупантов на левый берег рек Северский Донец и Средняя Балаклейка.

Украинские силы 6 сентября провели контратаку в Харьковской области в районе Балаклеи, которая, вероятно, отбросила россиян на левый берег рек Северский Донец и Средняя Балаклейка. Вероятно, также, что ВСУ отбили поселок Вербовка, который находится к северо-западу от Балаклеи.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Контрнаступление ВСУ на Востоке: Арестович озвучил подробностиАрестович, как и Лещенко ранее в минувшие сутки, анонсировал, что подробности расскажет в обращении президент Зеленский, но он пока не комментировал эти события.

«На кадрах с геолокацией, опубликованных 6 сентября, видна украинская пехота в восточной Вербовке. Несколько российских источников признали украинские успехи в Вербовке и сообщили, что российские войска разрушили неуказанные мосты в восточных окрестностях Балаклеи, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение украинских войск. На изображениях, опубликованных 6 сентября, также виден разрушенный мост через реку Средняя Балаклейка — географический объект, за которым, вероятно, проходит линия российского фронта на этом участке. Пользователи социальных сетей сообщили, что 6 сентября российские войска отошли с блокпостов в шести километрах к западу от Балаклеи», – говорится в отчете.

Аналитики также считают, что россияне, вероятно, больше не сохраняют свои прежние позиции в Байраке и Новой Гусаровке (к югу от Балаклеи на правом берегу реки Северский Донец) – эти позиции они могли оставить еще в конце августа.

В ISW отметили, что украинская контратака в Харьковской области была вызвана, вероятно, передислокацией российских войск из этого района для усиления позиций в Херсонской области.

Напомним, Алексей Арестович заявил, что в результате контрнаступления ВСУ получили возможность обстреливать оккупантов в Изюме на Харьковщине и на Донецком направлении.

Недавно президент Владимир Зеленский намекнул, что Вооруженные силы проводят контрнаступление не только на херсонском, но и на других направлениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: