Оккупанты нанесли 14 ракетных и 15 авиаударов по Украине, ВСУ отразили все вражеские атаки – Генштаб

Читати українською
Как подчеркнули в Генштабе, Силы обороны Украины удерживают занимаемые позиции и не допускают продвижения врага по территории нашего государства.
Генштаб ВСУ

В течение 193-го дня войны оккупанты нанесли по Украине 14 ракетных и более 15 авиационных ударов, ВСУ отразили попытки наступления в районе 8 населенных пунктов.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на вечер воскресенья, 4 сентября.

«В течение текущих суток враг нанес 14 ракетных и более 15 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории нашего государства. В частности, пострадала гражданская инфраструктура в районах населённых пунктов Харьков, Николаев, Вознесенск, Очаков, Сухой Пруд. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся носители крылатых ракет «Калибр», - говорится в сообщении.

В КГВА подсчитали, сколько российских ракет удается сбить средствами ПВОУкраинскими силами ПВО, как авиацией, так и зенитными ракетными подразделениями, сбивается от 50 до 70% вражеских ракет.

Как отмечается, авиационная группировка противника ведет боевые действия с целью поддержки действий наземных группировок, интенсивнее всего - на Южнобужском и Донецком направлениях. В то же время, проблемным для противника остается вопрос пополнения своих потерь в живой силе. Так, в исправительной колонии №124 города Донецк представители частной военной кампании «Вагнер» пытаются вербовать осужденных в состав подразделения.

В районе Херсона военнослужащие 127-го полка 1-го армейского корпуса подняли бунт, написали отказ от участия в боевых действиях. Известно, что одной из причин неудовлетворительное всестороннее обеспечение: на передовых позициях личный состав полка остался даже без воды. Часть военнослужащих забрали представители контрразведки противника, дальнейшая их судьба неизвестна.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с воздушного пространства и территории Республики Беларусь.

Согласно информации Генштаба, по другим направлениям противник совершил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры с применением танков, боевых машин, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. На Северском направлении обстрелял 12 населенных пунктов Черниговской и Сумской областей, также применил БПЛА.

Ужесточение обстрелов вдоль государственной границы в Генштабе ВСУ объяснили недавней ротацией артиллерийских подразделений противника. Кроме того, не исключается применение врагом диверсионно-разведывательных групп в приграничных районах Украины.

На Харьковском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Одноробовка, Сосновка, Уды, Русские Тишки, Петровка, Русская Лозовая, Большие Проходы, Старый Салтов, Петровка, Норцовка, Гусаровка, Чеполь, Покровское. Нанес авиационные удары в районах Победы и Гусаровки. Кроме того, враг применил БПЛА в районах населенных пунктов Питомник, Русская Лозовая, Слатино, Ивановка, Балаклея, Савинцы и Русские Тишки.

На Славянском направлении обстрелам оккупантов подверглись населенные пункты Богородичное, Долина, Краснополье, Новая Дмитровка, Дмитровка, Мазановка, Сулиговка, Карнауховка.

На Краматорском направлении российские захватчики вели обстрелы в районах населенных пунктов Славянск, Северск, Райгородок, Донецкое, Григорьевка, Ивано-Дарьевка, Звановка, Спорное, Веселое, Переездное. Противник нанес авиаудары в районах Богородичного и Верхнекаменского.

На Бахмутском направлении враг вел обстрелы в районах населенных пунктов Зайцево, Бахмутское, Соледар, Бахмут, Яковлевка, Белогоровка, Выемка и Раздолевка; на Авдеевском направлении – в районах Новокалиново, Бердичи, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Авдеевка, Орловка.

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области стало неожиданностью для россиян – британская разведкаКонтрнаступление Вооруженных сил Украины в Херсонской области стало для российских оккупантов тактической неожиданностью.

На Новопавловском направлении под удар попали Марьинка, Парасковеевка, Никольское, Угледар, Сладкое, Шевченко, Большая Новоселка, Богоявленка, Павловка, Новодонецкое, Новомайорское, Нескучное, Времевка, также враг нанес авиационный удар в районе Новомихайловки.

Как отмечает Генштаб, на Запорожском направлении враг вел обстрелы в районах населенных пунктов Заречное, Щербаки, Новоданиловка, Белогорье, Гуляйпольское, Гуляйполе, Дорожнянка, Красное, Полтавка, Ольговское, Новополь, Новоселка, Бурлацкое, Времев. Также нанес авиационные удары в районах Белогорья, Полтавки и Времовки.

На Южнобужском направлении противник продолжает вести оборонные действия, обстрелял практически все населенные пункты вдоль линии столкновения. Кроме того, нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Любомировка, Безымянное, Костромка, Белогорка, Великое Артаково. Для коррекции огня артиллерии активно применял БпЛА.

Как подчеркнули в Генштабе, Силы обороны Украины удерживают занимаемые позиции и не допускают продвижения врага по территории нашего государства.

Нашим подразделениям удалось успешно отразить атаки врага в районах населенных пунктов Краснополье, Бахмутском, Бахмуте, Майорске, Зайцеве, Кодеме, Соледаре и Первомайское.

Ракетные войска и артиллерия наземных группировок украинских войск продолжают выполнять задачи по контрбатарейной борьбе, нарушению системы управления и логистического обеспечения противника.

Напомним, что за прошедшие сутки субботы, 3 сентября, ВСУ удалось ликвидировать еще 450 российских оккупантов. Всего с начала полномасштабного вторжения в Украину потери россии составляют 49 500 солдат.

Ранее мы сообщали, что за трое суток пара Bayraktar уничтожили техники рф на почти 27 млн долларов.

Также стало известно, что новые подразделения российской армии получают в 40% не боеспособной техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: