В Киеве опять смог: в ГСЧС назвали причину

Читати українською

В Киеве сейчас наблюдается сильное задымление воздуха, оно вызвано торфяным пожаров в области. Спасатели рекомендуют закрыть окна и не выходить на улицу.
depositphotos.com

В Киеве утром 2 сентября наблюдается сильное задымление воздуха. Причина в торфяном пожаре в Вышгородском районе Киевской области.

Об этом сообщает ГСЧС.

«Сейчас в Киеве наблюдается сильное задымление воздуха. Это задымление вызвано пожаром в Киевской области, а именно, в с. Сосновка Вышгородского района продолжается ликвидация 1 ячейки торфяного пожара. Эта ситуация осложняется сезонным явлением – метеорологической дымкой», – объяснили в спасательной службе.

Жителям столицу рекомендовано закрыть дома окна, без лишней необходимости не выходить на улицу и при наличии воздухоочистителя включить его на максимум.

Отметим, по данным швейцарской компании IQAir, Киев сейчас находится на седьмом месте в рейтинге качества воздуха в крупнейших городах мира. Уровень загрязнения воздуха эксперты определили, как умеренный.

Однако концентрация PM2,5 в Киеве в настоящее время в 7,1 раза превышает годовое нормативное значение ВОЗ для качества воздуха. «Частицы PM2,5 способны преодолевать аэрогематический барьер в легких и попадать в кровеносную систему. Хроническое воздействие взвешенных частиц усугубляет риск развития сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также рака легких», – объясняют в ВОЗ.

Напомним, вчера в ГСЧС также сообщали о нескольких горящих торфяниках в Киевской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: