Отопительный сезон: какая температура в домах украинцев, американцев и европейцев

Читати українською

Украинцы привыкли к тому, что зимой батареи в квартире или доме должны быть горячими. Что бы нам ни рассказывали об экономных европейцах, мы продолжаем бурчать, что при наших зимах особо не сэкономишь. Тем не менее, после резкого повышения тарифов, многие стали устанавливать в квартирах индивидуальные счетчики теплоэнергии и регуляторы на батареи.

В каких странах мира самые высокие цены на отопление и есть ли прямая зависимость между стоимостью теплоэнергии и температурой в домах европейцев, американцев и украинцев, изучили аналитики «Слова и Дела».

Самый высокий средний температурный режим +20 и выше соблюдается в Украине, США, Румынии и России. С одной стороны, это можно объяснить действительно суровым климатом, а с другой – самыми низкими ценами на газ в перечисленных странах. Причем, именно централизованное или индивидуальное газовое отопление используют в Украине, РФ и Румынии. В США в основном используются домовые газовые котлы.

Любопытно, что в Украине самые низкие цены на газ и свет среди европейских стран (РФ не считаем): за газ мы платим 0,24 дол за 1 куб м, а за свет – 0,05 дол за 1 кВТ. В соседней Польше цена на газ значительно выше 0,51 дол за куб м, а свет полякам обходится в 0,37 дол за 1кВТ. Вполне понятно, что самый дешевый газ в РФ, где население платит 0,10 дол за 1 куб м, а вот свет у страны-оккупанта дороже – по 0,07 дол за кВТ. Несмотря на то, что в Испании самый дорогой газ среди европейских стран (почти 1 дол за 1 куб. м), горячие испанцы предпочитают, чтобы зимой у них в домах было не меньше +18. В стране преимущественно используется электрическое индивидуальное отопление. Такую же температуру устанавливают у себя в домах поляки, словенцы, австрийцы, чехи и датчане.

Самыми изобретательными по части экономии тепла и света можно назвать Францию, Германию, Италию и Хорватию, где радиаторы настраивают на +17, но чаще других стран используют возобновляемые источники энергии – опилки, палеты, солнечные батареи и, как это не удивительно, – котов, которых рекомендуют заводить в квартирах потому что они не только красивые, но и теплые.

А самыми «морозостойкими» оказались жители Великобритании, где средняя температура в домах зимой держится на отметке +15. У нас при такой температуре потребитель вправе написать жалобу в энергопоставляющую компанию и потребовать перерасчет некачественной услуги. Британцы сознательно экономят, отапливаясь преимущественно индивидуальными газовыми котлами. Конечно, цены на газ на туманном Альбионе кусаются, но существенно ниже, чем в Дании или Нидерландах.

Наши аналитики заметили интересную взаимосвязь: чем богаче страна, тем ниже температура радиаторов в домах ее жителей. Но есть такие исключения, как США, где самый высокий ВВП на душу населения, однако стране хватает собственного газа, чтобы жить на широкую ногу.

Подробнее – на инфографике.

Ранее «Слово и Дело» сообщало о том, что в Украине выросли тарифы на электроэнергию для промышленности. Также мы рассказали, что Украина увеличила производство «зеленой» электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: