Зеленский прокомментировал российский газовый шантаж Европы

Читати українською
Большая часть европейских стран делает все, чтобы адаптироваться к новым условиям и защититься от газового шантажа страны-террориста
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Если россия решила, что политикой газового шантажа сможет зимой поставить на колени Европу и Украину, то это был очень провальный расчет. Европа готовится к газовому кризису, и Украина - тоже.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении по итогам 25 августа.

Страны ЕС по графику заполняют хранилища газа, но стоимость этого в 10 раз вышеСтраны Евросоюза по графику заполняют хранилища газа к зиме, но стоимость подготовки в этом году в десять раз выше, чем обычно. Кроме того, хранилища не удастся заполнить, если россия прекратить поставки по Северному потоку.

«Из-за российского газового шантажа цены на газ в Европе в эти сутки уже превысили уровень 3300 долларов за тысячу кубометров. И эта российская антиевропейская политика имеет действительно разрушительный характер, но в стратегической перспективе – для самой россии. Не будет больше такого игрока на энергорынке Европы, как россия» - отметил президент.

Зеленский согласен с тем, что ситуация с запасами газа что в Украине, что в Европе сейчас опасная, но большая часть европейских стран делает все, чтобы адаптироваться к новым условиям и защититься от российского газового шантажа. Украина работает с партнерами, чтобы страна без проблем пережила этот самый сложный в ее истории отопительный сезон.

«Если кто-то там в россии думает, что этой зимой поставит на колени Европу в целом или Украину, или другие отдельные страны, то это провальный расчет. Я считаю, что Европа достаточно крепка, чтобы исправить ошибки прошлого, чтобы стать независимой от российской энергосистемы, от российских энергоносителей и чтобы не уступать шантажу энергетических террористов из Газпрома. Правительство Украины, наши государственные компании делают все, чтобы мы были готовы пройти этот зимний сезон, а он действительно будет самым сложным в нашей истории» - резюмировал он.

Напомним, цены на газ в Европе приблизились к порогу 3200 долларов на торгах в среду, 24 августа. Как сообщается, это самая высокая зафиксированная за все время наблюдений цена, причиной которой является последовательное сокращение страной-агрессором поставок в регион.

Правительства стран Евросоюза выделили около 280 миллиардов евро на смягчение влияния энергетического кризиса на домохозяйства и бизнес.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: