«Газпром» снова сокращает поставки газа во Францию

Читати українською
Российский Газпром сообщил французской энергокомпании Engie о сокращении поставок газа с сегодняшнего дня, 30 августа. Компания заявляет о разногласиях в контрактах.
Getty Images

Российский «Газпром» сообщил французской энергокомпании Engie о сокращении поставок газа с сегодняшнего дня, 30 августа. Компания заявляет о «разногласиях в контрактах».

Об этом сообщает Bloomberg.

«Газпром» сообщил Engie, что причиной являются якобы «разногласия по некоторым контрактам». Такой шаг «Газпрому» сигнализирует о дальнейшем сокращении поставок энергии в Европу на фоне уже созданного россией энергетического кризиса в регионе», – говорится в сообщении.

Газовый шантаж Европы: стало известно, сколько в ЕС потратили на смягчение газового кризисаХотя Газпром утверждает, что возобновит поставки после технического обслуживания, стремительный рост цен на контракты сигнализирует неуверенность рынка в таких обещаниях.

Накануне премьер-министр Франции Элизабет Борн призвала бизнес разработать планы энергосбережения до следующего месяца. Именно предприниматели пострадают первыми, если во Франции не останется иного выбора, кроме нормирования поставок газа и электричества.

Известно, что поставки для Engie со стороны «Газпрома» уже значительно сократились после российского вторжения в Украину. В компании отметили, что обеспечили объемы, необходимые для выполнения своих обязательств перед клиентами. Они также приняли ряд мер, чтобы снизить риски любых прямых финансовых и физических последствий, которые могут возникнуть в результате прекращения поставок газа со стороны рф.

Напомним, Франция готовится к возможному перекрытию поставок газа из россии. Для этого в стране составляют список компаний, которым газ будет предоставляться в приоритетном порядке.

При этом, россия сжигает природного газа на сумму около 10 миллионов долларов в день, строго ограничивая свой экспорт в Европу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: