Украина может стать гарантом газовой безопасности ЕС – Зеленский

Читати українською
Украина может стать гарантом газовой безопасности для Евросоюза - для этого есть несколько вариантов действий.

Украина может стать гарантом газовой безопасности для Евросоюза - для этого есть несколько вариантов действий.

Об этом сообщил глава государства Владимир Зеленский во время всего выступления на Норвежской конференции крупнейших энергетических компаний, сообщает официальный сайт ОП в понедельник, 29 августа.

«Украина может стать одним из гарантов энергетической безопасности для европейского континента. Вместе с Украиной вы сможете больше не допустить таких ценовых кризисов, у нас есть уникальная система подземных газохранилищ рядом с границей Евросоюза объемом более 30 млрд кубометров», - отметил он.

Страны ЕС по графику заполняют хранилища газа, но стоимость этого в 10 раз вышеСтраны Евросоюза по графику заполняют хранилища газа к зиме, но стоимость подготовки в этом году в десять раз выше, чем обычно. Кроме того, хранилища не удастся заполнить, если россия прекратить поставки по Северному потоку.

ПО словам гаранта, Европа может практично уже в этом году помочь Украине, используя хранилища газа.

«На сегодня у нас свободный объем около 15 млрд кубометров. Для Украины нужно 3 млрд дополнительного резерва, который мы просим хранить у нас, а еще 12 млрд кубометров - это может быть газ, необходимый зимой для безопасности всей Европы. Вы можете помочь и нам, и себе», - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина обладает так же значительными залежами газа.

«Руководство рф мечтало украсть и эту часть нашего национального богатства, но мы не позволим это сделать. Мы приглашаем всех инвесторов, подрядчиков, сервисные компании приходить и добывать газ в Украине... Наши месторождения газа могут играть для Европы такую же стабилизирующую роль, как и месторождения Норвегии», - добавил президент.

«Мы не впервые говорим, что независимость Европы от россии, в частности в энергетике, имеет фундаментальное значение для всех европейцев. И мы не впервые говорим, что вместе с Украиной Европа способна сделать гораздо больше, чем с россией. Мы не хотим смотреть в прошлое, не хотим повторять, кто нас не услышал. Украина хочет, чтобы мы все сейчас не упустили тех возможностей, которые имеем в этот исторический момент. Только вместе мы можем защитить Европу. Только сохраняя нашу максимальную принципиальность. И только вместе добившись победы в этой войне», - подытожил президент.

Напомним, по результатам исследования, россия сжигает природного газа на сумму около 10 миллионов долларов в день, строго ограничивая свой экспорт в Европу.

С 31 августа до 2 сентября «Газпром» прекратит поставки газа в европейские страны через газопровод «Северный поток» – якобы для технического обслуживания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: