РФ ежедневно сжигает газа на 10 млн долларов, при этом ограничивая поставки в Европу – исследование

Читати українською
Россия сжигает около 4,34 млн кубометров газа в день. Это эквивалентно 0,5 процентам потребности ЕС в газе.

Россия сжигает природного газа на сумму около 10 миллионов долларов в день, строго ограничивая свой экспорт в Европу.

Об этом говорится в исследовании компании Rystad Energy, сообщает CNN.

Страны ЕС по графику заполняют хранилища газа, но стоимость этого в 10 раз вышеСтраны Евросоюза по графику заполняют хранилища газа к зиме, но стоимость подготовки в этом году в десять раз выше, чем обычно. Кроме того, хранилища не удастся заполнить, если россия прекратить поставки по Северному потоку.

Спутниковый мониторинг показал, что с 11 июля россия сжигает большое количество природного газа на объекте СПГ «Портовая» недалеко от границs c Финляндией – ранее этот газ поступал по трубопроводу «Северный поток — 1» в Германию.

Как говорится в исследовании, при ценах на газ в Европе на уровне 67 долларов за миллион британских тепловых единиц сжигание оценивается примерно в 10 миллионов долларов в день.

По оценкам Rystad Energy, россия сжигает около 4,34 млн кубометров газа в день. Это эквивалентно 1,6 млрд кубометров в год, или около 0,5% потребности ЕС в газе.

Напомним, ранее СМИ писали, что «Газпром» сжигает собственный добытый газ на компрессорных узлах и терминалах, чтобы не поставлять его в Европу.

С 31 августа до 2 сентября «Газпром» прекратит поставки газа в европейские страны через газопровод «Северный поток» – якобы для технического обслуживания.

Тем временем страны ЕС выделили около 280 миллиардов евро на смягчение влияния энергетического кризиса на домохозяйства и бизнес.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: