ВСУ отбили наступления россиян на пяти направлениях – Генштаб

Читати українською
Оккупанты сосредоточились на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Украинские военные отбили наступления российской армии в районе населенного пункта Уды (Харьковское направление), Шнурки (Славянское направление), Зайцевого, Шумов и Кодемы (Бахмутское направление), Марьинки и Новомихайловки (Авдеевское направление) и Потемкиного (Южнобужское направление).

Об этом сообщает Генштаб.

В Генштабе отметили, что оккупанты сосредоточили усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, удержании захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Беларуси.

На Северском направлении противник продолжает удерживать отдельные вооруженные силы рф в приграничных районах Брянской и Курской областей. Враг совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Ободы, Нововасиловка и Миропольское Сумской области.

На Слобожанском направлении противник продолжает ведение боевых действий с целью удержания ранее занятых рубежей и недопущения наступления подразделений сил обороны.

На Харьковском направлении враг совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Прудянка, Дементиевка, Русская Лозовая, Петровка, Старый Салтов, Питомник, Сосновка и Большие Проходы. Задействовал авиацию для удара возле Гусаровки.

Также оккупанты вели наступательный бой с целью улучшения тактического положения в районе населенного пункта Уды, но отошли после огневого поражения ВСУ.

Зеленский: Война началась в Донбассе и Крыму, она там и закончитсяУкраина возвращает свои земли и она вернет все, что ей принадлежало, шаг за шагом выйдя на законную государственную границу Украины

На Славянском направлении подразделения врага продолжали обстрелы из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня недалеко от Большой Камышевахи, Краснополья, Дмитровки, Бражковки, Долины и Богородичного.

Подразделения противника предприняли попытку ведения штурмовых действий в направлении Шнурков – успеха не имели и отошли.

На Краматорском направлении оккупанты обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии районы Звановки, Северска, Верхнекаменского и Славянска. Нанесли авиаудары возле Григоровки и Пришиба.

На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Соледара, Долины, Зайцевого и Белогоровки. Также враг нанес авиаудары в районах населенных пунктов Соледар и Кодема, а также ракетный удар возле Константиновки.

Оккупанты вели наступательные бои в направлениях Зайцевого, Шумов и Кодемы – получили отпор и отступили.

На Авдеевском направлении продолжаются артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Опытное, Первомайское, Авдеевка, Марьинка, Новоалександровка, Водяное, Новомихайловка и Тоненькое.

Кроме того, россияне вели наступательные бои в направлениях Марьинки и Новомихайловки – успеха не имели отошли. Вели разведку в направлении Опытного.

На Новопавловском направлении вражескому огневому воздействию подверглись территории возле Угледара, Великой Новоселки, Пречистовки, Новополя и Зеленого Поля.

На Запорожском направлении противник обстреливал районы населенных пунктов Новоданиловка, Гуляйпольское, Волшебное, Полтавка, Малые Щербаки, Железнодорожное, Новоивановка и Дорожнянка.

На Южнобужском направлении враг совершил обстрелы в районах населенных пунктов Александровка, Степная Долина, Лиманы, Благодатное, Мирное, Котлярово, Шевченково, Новониколаевка, Первомайское, Партизанское, Широкое, Красная Долина, Красный Яр, Муравьевка, Лозовое, Трудолюбовка, Зеленодольск, Ольгино и Добрянка. А также вел наступательные бои в направлении Потемкиного, но успеха не имел и отошел.

Накануне стало известно, что ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины.

По информации CNN, украинские военные в первый день контрнаступательной операции смогли освободить четыре населенных пункта на Херсонском направлении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: