Украина за полгода войны уничтожила российской техники на 16,6 млрд долларов – Forbes

Читати українською

Россия за полгода полномасштабной агрессии против Украины потеряла больше 12 тысяч единиц военной техники на 16,56 млрд долларов. Пик потерь пришелся на первую неделю.
Фото: Oleksiy_Bobovnikov

За шесть месяцев полномасштабной войны в Украине российская армия лишилась 12 тысяч 142 единиц техники на 16,56 млрд долларов. Это без учета ракет.

Подсчеты сделало издание Forbes.

Самой большой потерей для россии стал флагман Черноморского флота – ракетный крейсер «Москва», который Украина отправила ко дну в середине апреля. Его стоимость оценивается в 750 млн долларов. Подробнее об истории потопления корабля, можно прочитать в материале «Слово и дело».

До потопления «Москвы» самой дорогостоящей потерей россиян был большой десантный самолет Ил-76 за 86 млн долларов, сбитый в конце февраля над Васильковом.

На острове Змеиный и в окрестных водах Украина уничтожила российскую технику и суда на 165 млн долларов.

Третьим по стоимости стал большой десантный корабль «Саратов» за 75 млн долларов. Украинская армия нанесла удары по кораблю, когда он находился в порту оккупированного Бердянска – доставлял туда военную технику.

В целом, за шесть месяцев Украина уничтожила российских самолетов на 5,3 млрд, танков – на 2,98 млрд, ББМ – на 2,53 млрд, вертолетов – на 2,08 млрд, средств ПВО – на 1,03 млрд долларов.

Что касается динамики потерь, то наиболее болезненной для оккупантов стала первая неделя агрессии – тогда Украина уничтожила технику на 2,2 млрд долларов. После отступления россиян с северного направления стоимость уничтоженной техники резко снизилась.

Напомним, по информации СМИ, россия потеряла в Украине более 300 артиллерийских орудий. Это больше, чем многие западные армии имеют в своем арсенале.

Как сказал Владимир Зеленский, с момента вторжения 24 февраля россия выпустила по Украине почти 3,5 тысячи ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: