Стало известно, сколько человек может затронуть обязательная эвакуация

Читати українською
Речь не идет об эвакуации вообще всех областей, где идут боевые действия - эвакуировать людей будут из отдельных районов на их территории
Иллюстративное фотоАпостроф

В Харьковской, Запорожской и Николаевской областях Украины под обязательную эвакуацию населения может подпасть до полумиллиона украинцев.

Об этом рассказала министр реинтеграции Ирина Верещук в эфире Национального телемарафона.

«То есть полмиллиона человек могут переместиться из восточных областей в Центр и на Запад уже этой осенью или зимой» - уточнила она.

В Запорожской области готовятся на случай возможной аварии на ЗАЭС – ОВАРазработанные планы касаются населения как на контролируемых, так и на временно оккупированных территориях Запорожской области; бросать в случае аварии власти никого не будут

При этом министр подчеркнула, что речь не идет об эвакуации вообще всех вышеназванных областей - эвакуировать людей будут из отдельных районов на их территории. В первую очередь, это районы, где невозможно проведение отопительного сезона, а также районы, которые усиленно обстреливаются российскими захватчиками.

«Да, у нас действительно есть данные и мы их анализируем в отношении того, каким будет отопительный сезон в областях, которые сейчас страдают от обстрелов российской армии. И именно поэтому мы, оценивая ситуацию, ждем от руководства ОВА письма, и только на основании таких писем мы будем принимать решение об эвакуации из указанных районов» - резюмировала она.

Ранее Верещук сообщала, что после эвакуации жителей Донецкой и Херсонской областей под обязательную эвакуацию подпадут жители Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Напомним, в начале августа началась обязательная эвакуация из Донецкой области. За это время удалось вывезти более 9,5 тысячи мирных граждан.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: