Верещук назвала регионы, которые будут подлежать обязательной эвакуации

Читати українською
Вслед за эвакуацией из Луганщины, Донетчины и Херсонщины украинские власти планируют провести обязательное перемещение гражданских из трех регионов.

Последующими после эвакуации жителей Донецкой и Херсонской областей будут жители Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Об этом в эфире телемарафона заявила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Харьковщина, Запорожье, в том числе Николаевщина. Мы знаем, что некоторые части, я не говорю обо всем регионе, но части будут нуждаться в обязательной эвакуации. Мы к ней тоже готовимся», – подчеркнула она.

По словам Верещук, у внутриперемещенных лиц будет все бесплатное и необходимое для того, чтобы пережить зиму. Она напомнила, что в случае обязательной эвакуации 2200 грн будут платить на каждого человека сразу по прибытии поезда или другого транспортного средства. А также 2000 грн на каждого взрослого человека, 3000 грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью.

Напомним, в начале августа началась обязательная эвакуация из Донецкой области. Как сообщала Ирина Верещук, за это время выехало более 7 тысяч мирных граждан.

Также Верещук призывала эвакуироваться и жителей юга. По ее словам, это необходимо для того, чтобы не мешать украинской армии проводить деоккупацию Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: