В Запорожской области готовятся на случай возможной аварии на ЗАЭС – ОВА

Читати українською
Разработанные планы касаются населения как на контролируемых, так и на временно оккупированных территориях Запорожской области; бросать в случае аварии власти никого не будут
Запорожская АЭСУкринформ

В Запорожской области ведется интенсивная подготовка к возможной эвакуации населения в случае, если российские оккупанты все же спровоцируют аварию на Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной военной администрации.

Россияне используют ЗАЭС, как военный плацдарм – зампостпреда США в ООНАмериканский дипломат, в частности, поинтересовался у россиян, почему они используют ЗАЭС, как военный объект, ставя весь мир на грань ядерной катастрофы.

Так, в случае аварии на ЗАЭС первым делом активируют систему оповещения гражданского населения о чрезвычайной ситуации. Через нее сообщат мирному населению дальнейший порядок действий при аварии.

«Применят все возможные системы оповещения, в чрезвычайных ситуациях своевременное и системное информирование имеет ключевой смысл. Мы должны позаботиться о населении как на подконтрольной, так и на оккупированной территории, никого не можем оставлять наедине с бедой. Разработаны несколько планов, рассчитанных на временно оккупированные и подконтрольные территории. Это позволяет рассчитать все возможности и преграды для эвакуации гражданских» - сказано в сообщении.

Напомним, 25 августа Запорожская атомная электростанция впервые в истории полностью отключилась от сети из-за повреждений линии электроснабжения. Это произошло в результате беспрерывных российских террористических обстрелов.

Позднее, по данным МАГАТЭ, ЗАЭС смогла возобновить соединение с украинской сетью. Однако все шесть энергоблоков станции остаются отключенными от сети.

Президент Владимир Зеленский отметил, что сегодня весь мир побывал в шаге от масштабной ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. Если бы не действия украинского персонала, обстрелы страны-террориста россии привели бы к ужасающим последствиям.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: