РФ готовила в Украине «акции протеста» ко Дню Независимости – СБУ

Читати українською
СБУ помешала фсб рф организовать в Украине постановочные акции протеста ко Дню Независимости с участием родственников военных.

СБУ помешала фсб рф организовать в Украине постановочные «акции протеста» ко Дню Независимости с участием родственников военных.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 24 августа.

На День Независимости могут активизироваться хакеры – ГосспецсвязиГосспецсвязи предупреждает украинцев о вероятном усилении атак российских хакеров ко Дню Независимости 24 августа.

«Служба безопасности Украины предотвратила планы фсб использовать родственников украинских военных для обострения общественно-политической ситуации в Киевской, Житомирской и Полтавской областях накануне Дня Независимости Украины», – говорится в сообщении.

По замыслу спецслужб рф, «митингующие» должны были активно критиковать и осуждать военное командование Украины, а организаторы планировали снять это на видео.

Они стремились создать «нужный контент» для российских пропагандистов, а те со своей стороны – максимально распространить его через интернет и подконтрольные им СМИ.

Как установила СБУ, организаторами псевдоакций должны были бывшие участники ОО «Журналисты стремоусова». Они имеют подобный опыт, поскольку еще в начале 2022 провели ряд заказных митингов в Киеве.

Сейчас их лидер Кирилл Стремоусов исполняет обязанности «заместителя оккупационной военно-гражданской администрации» в Херсоне. Еще в начале полномасштабного вторжения россии ему объявлено подозрение за госизмену.

По имеющейся информации, фсб продумывала «акции» заранее. Установлено, что сотрудники вражеских спецслужб вышли на новый контакт с координаторами Житомирского и Полтавского центров движения Стремоусова в мае 2022 года.

Позже им дали задание организовать массовые «протестные» акции возле областных военкоматов с участием матерей воинов ВСУ. Однако СБУ помешала планам ФСБ.

Напомним, в ОПУ допускают, что рф может устроить провокации и усилить обстрелы на День Независимости.

В КГГА дали киевлянам ряд советов к 24 августа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: