Зеленский оценил вероятность отставки правительства Шмыгаля до конца войны

Читати українською
Правительство выполняет порученные ему задачи, справляется со своей работой, в том числе с ключевыми заданиями
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Отставка правительства премьер-министра Дениса Шмыгаля во время войны вряд ли случится. Возможны точечные ротации по некоторым направлениям, где нужно будет усилить работу.

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в рамках саммита Крымской платформы.

В ответ на просьбу оценить работу правительства Шмыгаля за первые полгода войны Зеленский отметил, что оценивает его неплохо. Правительство выполняет порученные ему задачи, справляется со своей работой, в том числе с ключевыми заданиями.

Зеленский прокомментировал слухи об отставке ЗалужногоВ данный момент перевода главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на какую-либо другую должность не планируется.

«У них есть задача накормить военных и высокие заработные платы. Это первое. Отопительный сезон. Это второе. При том, что у нас все взорвали, то бензин, уголь и газ - все должно быть у людей. Это третье... Моя оценка, как только что-то из этих направлений, и наверное я много вещей сейчас не назвал, но ключевые вещи, мы понимаем при всем уважении ко всем, на сегодня: заработная плата в армии и отопительный сезон. Скажу вам откровенно, эти два направления надо пройти... В какой-то момент, когда я буду чувствовать, что у нас что-то из этих направлений не работает, тогда надо делать выводы. Пока что я не вижу для этого оснований» - объяснил президент.

В конце июня издание «Украинская правда» со ссылкой на источники написало, что осенью весь Кабмин во главе с Денисом Шмыгалем или несколько членов правительства могут уйти в отставку. На должность премьер-министра якобы рассматриваются пять кандидатур.

В «Слуге народа» информацию опровергли. Но заявили, что в правительстве могут быть точечные ротации. Так и произошло - министра социальной политики Марину Лазебную в июле Верховная Рада отправила в отставку. Лазебную заменили на чиновницу из Минсоцполитики - Оксану Жолнович.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: