Подкаст «Словом» за 12 ноября: крупнейшие миграционные кризисы и причины отставки Ткаченко

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 12 ноября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, как для украинцев закрылась Европа в связи с исключением Украины из «зеленого» списка стран. О причинах желания уйти в отставку министра культуры Ткаченко. О крупнейших миграционных кризисах последних лет в мире. И об обещании президента внедрить в Украине институт мирового судьи. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Исключение Украины из «зеленого списка» ЕС: кто оставил границы открытыми

Для украинцев при условии полной вакцинации против COVID-19 или отрицательного теста осталась открытая Швеция. Это уже 10 страна ЕС, которая сохранила въезд для граждан Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter 11 ноября.

«Швеция осталась открытой для украинцев при полной вакцинации или негативного теста. Уже 10 стран ЕС сохранили возможности для путешествий украинцев» - написал он.

По словам Кулебы, Министерство иностранных дел Украины продолжает работать с партнерами, чтобы возможностей было больше.

Напомним, ранее о сохранении возможности въезда для украинцев сообщили Кипр, Хорватия, Эстония, Нидерланды, Чехия, Австрия, Дания, Бельгия и Ирландия. Условием остается вакцинация от COVID-19.

9 ноября Европейский Союз обнародовал решение, которым исключил Украину из «зеленого» списка стран, для которых рекомендуется снять ограничения на путешествия.

Ранее, напомним, «Слово и дело» писало, что изменится с этим исключением для украинских туристов.

Отставка Ткаченко: почему ушел министр культуры

Министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко 11 ноября подал заявление об отставке с должности. Об этом он написал в Facebook.

Ткаченко объяснил такой поступок тем, что решение Кабмина по Госкино принималось без согласований с Минкультом. И что забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично.

«Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы по управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности» - написал он.

По его словам, это решение правительства, с которым глава Минкультуры не согласен, не единственное.

Напомним, об отставке Ткаченко уже сообщалось ранее. Как писали СМИ, это произошло из-за решения по Госкино.

Так, 10 ноября Кабмин на тайном заседании проголосовал за отделение Госкино от Минкульта. Ткаченко узнал об этом постфактум, поскольку в то время был в командировке в Париже.

Самые страшные миграционные кризисы последних лет

На границе Беларуси с европейскими странами уже несколько месяцев находятся тысячи мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. В ноябре кризис обострился: группы мигрантов пытались прорвать границу, Польша и Литва в ответ ввели режим чрезвычайной ситуации. В нынешнем кризисе Европа обвиняет Александра Лукашенко.

В пятерку стран, из которых больше всего прибывает мигрантов, регулярно входят Афганистан, Ирак и Сирия. Среди государств, которые больше всего принимают мигрантов - США, Германия, Канада и Великобритания.

Один из крупнейших миграционных кризисов в Европе произошел в 2015 году. В результате обострения боевых действий в Сирии к южной и восточной границам ЕС хлынул поток мигрантов с Ближнего Востока, а также Северной Африки и Южной Азии. За год в Евросоюз, по разным оценкам, прибыли до 1,8 млн человек. Многие мигранты пытались добраться до Европы морем, в результате почти 3 тысячи из них утонули.

Кризис усиливалась тем, что государства ЕС долгое время не могли выработать единого подхода к решению проблемы. В результате на внутренних границах ЕС пришлось восстановить контроль. А за пределами Евросоюза начали создавать лагеря для беженцев, некоторых депортировали в Турцию.

В 2018 году кризис произошел на границе США и Мексики. Нелегальные мигранты из Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и Мексики тысячами шли к американской границе. Тогдашний президент Дональд Трамп отправлял для охраны границы несколько тысяч военных, угрожал даже навсегда закрыть границу с Мексикой. Кроме того, Трамп издал указ, запрещавший получать убежище беженцам, прибывшим в страну в обход процедуры. Но Верховный суд США указа не поддержал.

В 2019-2020 годах большой наплыв мигрантов с Ближнего Востока был у границы Турции с Евросоюзом. Кризис возник в результате обострения ситуации в Сирии. В 2019 году президент Турции Эрдоган грозился открыть свои границы для более чем 3 млн сирийских беженцев, если Европа признает операцию в Сирии вторжением. В прошлом году Эрдоган открыл для беженцев границу с Грецией после того, как в Сирии в результате авиаударов погибли мирные жители.

О том, из каких стран и в какие именно прибывает больше мигрантов, а также о наиболее острые миграционные кризисы последних лет - читайте в нашем специальном материале с инфографикой на сайте.

Внедрение института мировых судей: как продвигается дело

Владимир Зеленский и члены его команды едины во мнении о том, что, чтобы баллотироваться на второй срок и победить, нужно выполнить максимум предыдущей предвыборной программы. По данным «Слово и дело», за половину каденции полностью выполнено лишь 27% обещаний. Одно из обещаний, которое сейчас находится в процессе выполнения, касается введения института мирового судьи в Украине.

В программе она звучит так: «Мы вернем доверие и уважение к суду. Для простых споров – мировые судьи, которые будут избираться народом».

Мировой судья – лицо, которое имеет полномочия рассматривать дела в мировых судах. Это местные судебные органы низшего звена, которые имеют ограниченную юрисдикцию. Обычно, мировые суды рассматривают «незначительные» дела в пределах округа (общины) по упрощенной процедуре или же рассматривают уголовные дела в первой инстанции.

Институт мирового судьи работает во многих странах: США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Бельгии, Сингапуре, Индии, Израиле, Швейцарии, России и Италии.

В Великобритании мировой суд чаще всего состоит из трех человек, традиционно такими судьями становятся авторитетные в общине люди, которые должны пройти специальный курс обучения. В Италии мировой суд - это самая низкая инстанция, судей туда назначает орган судебного самоуправления. На должность могут претендовать лица в возрасте от 30 до 70 лет, сдавшие экзамен на знание юридических норм и прошедшие стажировку. В России мировые судьи рассматривают уголовные дела по преступлениям, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы. Во Франции институт мирового судьи упразднили в середине XX века.

В программе Владимира Зеленского обещание относительно мирового судьи идет в комплексе с введением суда присяжных: мировые судьи – для простых споров, суд присяжных для уголовных преступлений. И пока у суда присяжных, похоже, больше шансов появиться в Украине. Однако, в плане приоритетных действий Кабмина на 2021 год есть пункт «проработать вопрос введения института мировых судей». А это предусматривает подготовку для президента и правительства аналитического документа по результатам исследования и предложений о целесообразности внедрения института. Ответственным за это назначено Министерство юстиции, дедлайном установлен декабрь.

Подробнее про сам институт мировых судей, а также о том, на каком этапе находится сейчас этот вопрос - читайте в нашем аналитическом материале на сайте и в телеграмм-канале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: