ВАКС объявил в розыск мариупольского судью и его помощницу

Читати українською
Антикоррупционный суд по ходатайству прокурора САП объявил в розыск двух обвиняемых, проживающих в оккупированном Мариуполе.
Игорь Сараев справа

Высший антикоррупционный суд объявил в розыск судью Приморского районного суда Мариуполя Донецкой области Игоря Сараева и его помощницу Татьяну Золотарь, которых Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняют в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 18 августа приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в постановлении, обвиняемый Сараев и Золотарь проживали в Мариуполе Донецкой области, который сейчас находится под российской оккупацией. Связи с обвиняемыми нет.

«Ходатайство прокурора Гречишкина Виталия Викторовича об объявлении обвиняемых (Игоря Сараева и Татьяну Золотарь – ред.) в розыск - удовлетворить. Объявить в розыск обвиняемую (Татьяну Золотарь – ред.). Объявить в розыск обвиняемого (Игоря Сараева – ред.). Остановить судебное рассмотрение до их розыска», – говорится в решении.

Организацию исполнения определения о розыске обвиняемых поручить детективам Национального антикоррупционного бюро Украины и прокурорам САП, входящим в группу прокуроров по данному уголовному производству.

Как известно, по версии обвинения, Сараев совместно с помощницей просил и получил 15 тысяч гривен неправомерной выгоды за вынесение решения по делу об административном правонарушении. Деньги передавались двумя траншами. Сразу после передачи второй части неправомерной выгоды судью уличили «на горячем».

По данным следствия, Золотарь была пособником Сараева в получении взятки. Часть неправомерной выгоды нашли у помощницы судьи дома во время обыска.

Напомним, Высший совет правосудия отстранил от правосудия подозреваемого НАБУ судью Сараева. В то же время, его помощницу суд восстановил в должности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: