Апелляция ВАКС разъяснила выполнение приговора осужденному волынскому судье

Читати українською
Апелляционная инстанция антикоррупционного суда разъяснила исполнение приговора волынскому судье в отставке, приговоренного к двум годам заключения.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда разъяснила, что приговор судьи городского района Ковеля Волынской области в отставке Олега Василюка должен считаться со дня его задержания, то есть с 17 февраля.

Об этом идет речь в решении АП ВАКС от 10 августа, сообщает «Слово и дело».

«Заявление начальника ГУ «Минская исправительная колония №91» о разъяснении приговора АП ВАКС от 9 февраля 2022 года относительно (Олега Василюка – ред.) в части отчисления начала срока наказания удовлетворить. Срок отбывания наказания (Олега Василюка – ред.) считать с момента его задержания для исполнения приговора, то есть с 17 февраля 2022 года. Зачислить (Олега Василюка – ред.) в срок отбывания наказания один день предварительного заключения за два дня лишения свободы», – говорится в решении.

Как известно, 10 июня ВАКС признал судью Василюка виновным в злоупотреблении влиянием. Ему назначили наказание по старой редакции статьи в виде 25 500 грн штрафа с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года. Впрочем, прокурор САП подал жалобу на этот приговор. 9 февраля апелляционная палата ВАКС приговорила Василюка к двум годам тюрьмы. 6 июля Кассационный уголовный суд оставил приговор без изменений.

Как известно, Василюка обвиняли в том, что он получил от физического лица неправомерную выгоду в сумме 4000 грн за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. По данным следствия, обвиняемый должен был повлиять на другого судью, чтобы тот принял необходимое решение по делу об административном нарушении. В январе 2020 года дело передали в ВАКС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: