Решится ли россия совершить «суд» над украинскими военнопленными в Мариуполе: мнение эксперта

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

Если украинских военнопленных вывезут на центральную площадь Мариуполя и проведут над ними «суд» – это будет что-то вроде того, как ИГИЛ видит правосудие. Поэтому если россия это сделает, она станет в одну когорту с террористическими организациями, и после этого цивилизованный мир должен признать ее таковой.

Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал политолог Олег Лисный.

По его словам, путин, как и все диктаторы, очень привязан к сакральным датам.

«Для путина День Независимости Украине по градации где-то на втором месте после того, как разрушился Советский Союз (путин заявлял, что для него это самая большая катастрофа того времени, – Ред.), поэтому ему важно в этот день, по его меркам, «поставить на колени» украинских защитников, украинский народ и цивилизованный мир таким образом», – отметил политолог.

В то же время, Лисный убежден, что это будет иметь противоположную реакцию, потому что путин уже однажды промахнулся.

Украина призвала мир не допустить судилище над украинскими военными в МариуполеУкраина призывает мир не допустить проведение так называемого суда над защитниками Мариуполя, а также направить международные миссии в места содержания украинских военнопленных.

«Прежде всего, нужно вспомнить лозунги, которые накануне полномасштабного вторжения путин доносил до своих людей – что он придет в Украину якобы для денацификации. Поэтому, когда через три дня, через неделю и так далее не получилось полностью оккупировать территорию Украины и перейти к жестким репрессиям, у путина осталась одна составляющая, которую он может показать в качестве «победы»», – сказал политолог.

Он подчеркнул, что судилище, которое может состояться в Мариуполе, – это военное преступление, ведь согласно конвенциям так обращаться с пленными нельзя. Тем более, передавать его в руки террористам (представителям так называемых Л/ДНР и т.п.).

«В этом видится такая цель – показать внутри россии, что есть какой-то успех, поскольку они раскрутили тему азовцев в своем медиапространстве и даже привязали азовцев к гибели Дугиной. Я считаю, что это одна из тех акций, которая направлена ​​именно на свою среду», – добавил Олег Лисный.

По мнению политолога, судилище действительно может состояться, потому что была подготовка и другого информационного повода у россии нет.

«Россия будет делать так, чтобы заболело у каждого украинца. И не просто заболело, а возникла необходимость обвинять кого-то в этих действиях, кроме россии, мол, а почему так произошло? Почему не спасти? Тому подобное. Но здесь есть обратный вопрос. А почему те, кто гарантировал недопущение такой ситуации, сейчас стыдливо опустили глаза и не влияют на процесс?», – подчеркнул эксперт.

Лисный убежден, что сейчас лидеры всех стран, а еще лучше лидеры международных организаций, отвечающих за права людей, должны «бить в набат» и говорить, что это невозможно сделать и подчеркивать, если россия это сделает – будет иметь конкретные последствия.

Напомним, российские оккупанты в День Независимости Украины готовят самосуд над украинскими военными в Мариуполе. Провести судилище собираются на сцене местной филармонии, где уже установили тюремные клетки.

В разведке допускают, что россияне могут нанести по зданию точечный ракетный удар, чтобы обвинить ВСУ.

Тем временем, Управление ООН по правам человека выразило «беспокойство» относительно планов оккупантов провести «суд» над украинскими военнопленными в Мариуполе. Такой процесс может быть приравнен к военному преступлению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: