Самосуд над «азовцами» оккупанты хотят устроить на День независимости – мэр

Читати українською
Российские оккупанты в Мариуполе готовят самосуд над украинскими военнопленными на День независимости – 24 августа.

Российские оккупанты в Мариуполе готовят «суд» над украинскими военнопленными на День независимости – 24 августа.

Об этом сообщил мэр города Вадим Бойченко на брифинге в четверг, 11 августа.

В россии объявили полк «Азов» «террористической организацией»Верховный суд россии объявил полк Азов террористической организацией. Теперь его бойцам в рф могут грозить более строгие сроки заключения.

«Нашу жемчужину (камерная филармония - ред.), где проходили исключительно культурные события, превращают в место «спектакля» с под названием судилище над нашими военнопленными, которых, к сожалению, очень много в тюрьмах, которые оккупанты создали вокруг Мариуполя. Более 10 тысяч находятся в тюрьмах, из них много военных. И они хотят на наш праздник, День независимости, устроить свой шабаш в Мариуполе», - сказал он.

По данным мэра, оккупанты готовят этот «суд» на 24 августа, но рассматривают и другие даты.

По поводу вероятных причин Бойченко отметил, что очевидно, из-за отсутствия побед РФ на фронте, чтобы показать хоть какие-то «достижения» - победу над пленными. В то же время такие действия - это военное преступление, подчеркнул мэр. Вторая цель оккупантов, по мнению Бойченко, - напугать других героев, которые сегодня защищают Украину.

Напомним, еще на минувшей неделе российские военные разместили тюремные клетки на сцене мариупольской филармонии и заявили, что готовят самосуд над украинскими военными.

Оккупанты продолжают готовить камеры и сейчас.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: