Казахстан заблокировал транзит российского угля в ответ на блокировку казахской нефти

Читати українською
Кроме Казахстана, транзит российского угля неожиданно заблокировала и Беларусь. Вагоны с российским углем не могут попасть в место назначения
Иллюстративное фотоRichard Semнk

Казахстан полностью заблокировал транзит российского угля через страну в ответ на то, что россия заблокировала отгрузку нефти из Казахстана. На данный момент на российской Северо-Кавказской железной дороге застряло более 1700 вагонов российского угля.

Об этом сообщает канал «Можем объяснить» в Telegram.

В доказательство канал публикует фотографии документов, которые получила российская железная дорога от правительства Казахстана и, неожиданно, Беларуси - которая тоже заблокировала транзит российского угля в соответствии с европейскими санкциями. На казахстанском направлении заблокировано 1732 вагона с углем, а Беларусь пропускает любой уголь кроме российского.

Напомним, 19 июня Черноморский порт страны-агрессора в Новороссийске снизил темпы отгрузки казахской нефти и может периодически полностью останавливать его якобы из-за работ по разминированию. Россияне заявили, что в акватории порта якобы обнаружено сразу 50 мин времен Второй мировой войны.

Однако на самом деле, считается, что это ответ российского правительства за позицию президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. Напомним, в ходе форума Токаев заявил, что Казахстан не будет признавать «Л/ДНР» и назвал их квазигосударствами. Также Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: