Китай заблокировал импорт некоторых товаров из Тайваня

Читати українською
В ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, власти Китая заблокировали импорт рыбы, цитрусовых и других продуктов из Тайваня.

В ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, власти Китая заблокировали импорт рыбы, цитрусовых и других продуктов из Тайваня.

В то же время, как отмечает AP, Пекин не заблокировал поставки в сфере технологий и производства.

У сторон нет официальных отношений, кроме многомиллиардных деловых связей. Особенно это касается экспорта процессорных чипов тайваньского производства, необходимых китайским заводам для сборки смартфонов и другой электроники.

Исторический момент: что предшествовало визиту Нэнси Пелоси на ТайваньПочему Китай против визита Нэнси Пелоси на Тайвань и как развиваются события дальше, читайте в материале Слово и дело.

В прошлом году двусторонняя торговля выросла на 26% до $328,3 млрд. Тайвань, производящий половину мировых процессоров и имеющий технологии, с которыми не может сравниться Китай, заявил, что продажи китайским заводам выросли на 24,4% до $104,3 млрд.

«Глобальная экономика не может функционировать без микросхем, изготовленных либо на Тайване, либо в Китае», – сказал в отчете Карл Б. Вайнберг из High-Frequency Economics.

На веб-сайте китайской таможни отмечено, что статус импорта товаров изменен на «приостановлен».

Фрукты, рыба и другие продукты питания составляют небольшую часть экспорта Тайваня в Китай, но запрет наносит ущерб регионам, которые считаются сторонниками президента Тайваня Цай Инвэнь.

Напомним, Пелоси прилетела в Тайбэй вечером 2 августа. Министерство иностранных дел Китая выразило решительный протест в связи с ее визитом, заявив, что это серьезно нарушает принцип «одного Китая» и положения китайско-американских коммюнике.

Глава КНР Си Цзиньпин назвал визит Пелоси «очередной американской провокацией».

3 августа Нэнси Пелоси завершила свой короткий визит на Тайвань, который вызвал угрозы со стороны властей Китая. Самолет Пелоси вылетел из аэропорта Тайбэя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: