Вице-спикер Бундестага предложил запустить «Северный поток-2»: Кулеба сравнил это с наркоманией

Читати українською
Вольфганг Кубики предложил наполнить хранилища газа на зиму с помощью Северного потока-2, а затем опять перекрыть газопровод. Дмитрий Кулеба сравнил такое поведение с наркозависимостью.
bundestag.de

Германия должна разрешить начать перекачку российского природного газа по заблокированному газопроводу «Северный поток — 2», чтобы «люди не мерзли зимой, и чтобы промышленность не понесла серьезного ущерба».

Об этом в интервью Network Germany (RND) заявил вице-спикер Бундестага от Свободной демократической партии Вольфганг Кубики.

«Мы должны как можно скорее открыть «Северный поток-2», чтобы заполнить наши хранилища газа на зиму», – считает Кубики.

По его словам, «это поможет людям не замерзнуть зимой, и наша промышленность не понесет серьезного ущерба». Именно это, сказал Кубики, является первоочередной задачей федерального правительства.

Российское правительство планирует и дальше шантажировать Европу газом – BloombergПублично россия заявляет о якобы технических проблемах, которые зачастую выдумывает сама; на деле это целенаправленная кремлевская политика

«Как только резервуары для хранения газа будут заполнены, мы сможем снова закрыть «Северный поток-2» — и другие газопроводы тоже, как только мы станем независимыми. Но мы еще не такие», — добавил он.

В Украине уже отреагировали на заявление немецкого политика. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сравнил такое поведение с наркозависимостью.

«Призывы некоторых немецких политиков запустить СП-2 ненадолго, а потом закрыть, совершенно иррациональны. Это напоминает наркоманию, когда человек говорит: «Это в последний раз!», не осознавая разрушительных последствий каждого «последнего раза». Пристрастие к русскому газу убивает», – написал он в Twitter.

Напомним, представитель правительства Германии говорил, что возможность запуска «Северного потока-2» даже не рассматривается.

Страны Европы находятся на пути к достижению цели заполнения хранилищ газа к началу зимы, но по исторически высокой стоимости.

Как писало издание Bloomberg со ссылкой на источники, россия намерена и дальше шантажировать Европу газом, поставляя топливо в минимальных объемах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: