Канцлер Германии исключил возможность запуска СП-2

Читати українською
Канцлер и правительство Германии даже не рассматривают возможность запуска «Северного потока-2». Об этом сообщил представитель федерального правительства Германии Штеффен Гебештрайт.

Канцлер и правительство Германии даже не рассматривают возможность запуска «Северного потока-2».

Об этом сообщил представитель федерального правительства Германии Штеффен Гебештрайт во время брифинга 8 августа, пишет Reuters.

«Да, он исключает такую ​​возможность», - сообщил Гебештрайт на вопрос, исключает ли федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц возможность применения газопровода в случае затруднительной ситуации с газом.

Гебештрайт напомнил, что «Северный поток-2» как газопровод не был сертифицирован и не будет сертифицирован в данный момент, а следовательно – не будет использован.

Глава «Нафтогаза» допускает, что «Северный поток-2» не запустятГлава Нафтогаза Юрий Витренко не исключил, что российский Северный поток-2 не запустят вообще.

Также Гебештрайт подтвердил, что по оценке властей, Германия стоит перед сложными месяцами из-за сокращения россией поставок газа, но, заверил он, принимаются меры по минимизации негативных последствий.

Он подчеркнул, что несмотря на все это, Германия и международные партнеры считают введенные санкции против кремля правильными, отказываться от них не собирается и что Берлин твердо стоит на стороне Украины.

Представительница Минэкономики Анника Айнгорн добавила, что с немецкой точки зрения, «было бы абсолютно возможно поставлять сейчас больше газа по трубопроводу «Северный поток-1», а с другой стороны, возможно перевезти эту турбину в россию».

«Ни то, ни другое не происходит, и мы видим чисто политическую мотивацию, а не технические основания», - подчеркнула Айнгорн.

Напомним, в россии придумали очередную причину не наращивать поставки газа в Европу через «Северный поток-1». На этот раз там заявили, что якобы невозможно завершить технические работы по газопроводу из-за санкций, которые ввели против рф из-за войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: