Немедленно и безо всяких условий: Зеленский потребовал от оккупантов покинуть ЗАЭС

Читати українською
Украина готова обеспечить надлежащий контроль станции со стороны МАГАТЭ. Украинские дипломаты, украинские атомщики и сотрудники МАГАТЭ находятся в постоянном контакте
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Российские оккупанты должны немедленно и без всяких условий вывести с Запорожской атомной электростанции войска, очистить прилегающие районы и отвести оттуда военную технику.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении по итогам 17 августа.

«Только абсолютная прозрачность и контролируемость ситуации на ЗАЭС и вокруг нее может гарантировать возвращение к ядерной безопасности. Российская армия должна отойти от ЗАЭС и всех прилегающих районов, забрать свою военную технику со станции. Это должно произойти безо всяких условий и как можно быстрее» - сказал он.

Президент отметил, что Украина готова обеспечить надлежащий контроль станции со стороны МАГАТЭ. Украинские дипломаты, украинские атомщики и сотрудники МАГАТЭ находятся в постоянном контакте по этому вопросу. Вопреки заявлениям российских оккупантов, миссия МАГАТЭ может быть направлена на ЗАЭС легальным путем, быстро и максимально эффективно - через Украину, а не через оккупированные территории или территорию россии.

Напомним, 17 августа на базе Энергоатома был создан кризисный штаб - в его состав вошли представители разных министерств, структур и ведомств, которые могут быть задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с ЗАЭС.

В последнее время из Энергодара поступают тревожные новости. Из-за обстрелов со стороны российских оккупантов Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: