Эксперт пояснил, о чем может свидетельствовать уменьшение интенсивности ракетных обстрелов рф

Читати українською
Александр Мусиенкополитический эксперт

Вероятность того, что относительное уменьшение интенсивности ракетных ударов оккупантов может свидетельствовать о подготовке россии ко Дню Независимости, действительно существует. В то же время, нельзя сказать, что количество обстрелов может возрасти в какой-то геометрической прогрессии по сравнению с тем, что уже происходило ранее.

Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал военный эксперт Александр Мусиенко.

«Это уже такая тенденция, что россия время от времени уменьшает интенсивность обстрелов, а затем эта интенсивность может расти определенный период. То есть это такая тактика, которую мы наблюдали и раньше», – отметил он.

По его словам, сейчас видно, что россия бережет высокоточные ракеты, такие как «Калибр» и «Искандер», и сейчас перекидывает много комплексов С-300 к украинско-белорусской границе и другим направлениям.

«С-300 могут использоваться как для нанесения ударов по наземным целям, так и это может свидетельствовать о том, что российские войска испугались «хлопка» в оккупированном Крыму и аэропорту Зябровка. То есть они могут так же прикрывать свои аэродромы», – объяснил эксперт.

По мнению Мусиенко, тот факт, что россия перебрасывает С-300 к границе Украина-Беларусь, может также свидетельствовать о том, что россия хочет перебросить дополнительные самолеты, из которых могут обстреливать территорию Украины.

«То есть эти ЗРК С-300 могут выполнять функции прикрытия аэродромов и защиты воздушного пространства», – пояснил военный эксперт.

Ранее в Воздушных силах ВСУ заявили, что Украина должна быть готова к ракетным ударам со стороны Беларуси, в том числе и на День Независимости. Сейчас россия там наращивает свое вооружение.

Напомним, накануне Харьков пережил массированные ракетные удары со стороны россии. Вечером 17 августа российская ракета попала в трехэтажный жилой дом в Салтовском районе. Дом почти полностью разрушен, произошел масштабный пожар.

Утром одна из ракет попала в общежитие в Слободском районе. Известно о трех погибших.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: