«Подготовьте теплую одежду и одеяла»: Кличко рассказал, чего киевлянам ждать зимой

Читати українською
Кличко не исключает, что зимой могут быть атаки россиян на газонасосные станции. Также, по словам мэра, возможны перебои с электричеством, а температура в домах киевлян будет ниже нормы.

Столичная власть сделает все, чтобы в домах этой зимой было тепло. Однако не исключено, что температура в жилых помещениях будет ниже нормы, возможны также атаки россиян на газонасосные станции и перебои с электричеством.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко рассказал в интервью изданию «Бабель».

Отопительный сезон: какая температура в домах украинцев, американцев и европейцевАналитики «Слова и Дела» сравнили, в каких странах зимой – раскаленные батареи, а где экономят так, что по ночам греются с помощью котиков

«Не хочу успокаивать всех и говорить, что все будет хорошо. Мы живем в суровых реалиях и должны просчитывать разные сценарии. Газ — ответственность правительства, там нас заверили, что газ для населения будет и что дорожать оно не будет. Это ожидание. Но мы не исключаем, что могут быть террористические акты, атаки по газонасосным станциям. Этот сценарий мы тоже учитываем. Мы закупили генераторы, топливо для этих генераторов. В первую очередь они пойдут на больницы, на сады и школы. Мы сделаем все возможное и невозможное, что зависит от нас, чтобы в домах было тепло. Но прошу каждого подготовить теплую домашнюю одежду, теплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы. Норма – 21 градус, а может быть 19 или 18», – сказал Кличко.

Кроме того, предупредил мэр, возможны и перебои с электричеством: на этот случай у города есть генераторы.

«Если не будет отопления или не будет газа, у нас есть запасы мазута. Одно время мы сможем функционировать автономно. Но это достаточно короткий промежуток времени, который необходим, чтобы решить проблему», – добавил он.

Кличко считает, что если с фронта будут хорошие новости, то ближе к зиме люди будут возвращаться в Киев. Сейчас, по данным мобильных операторов по количеству телефонов, в Киеве находится около 3 млн человек. «Не все из них киевляне. Сегодня официально встали на учет около 120 тысяч внутренних переселенцев, а по нашим расчетам, их около 200 тысяч. А около одного миллиона киевлян еще не вернулись в город», – отметил мэр.

Напомним, в Министерстве энергетики готовят основной и запасной планы прохождения отопительного сезона во время войны.

Ранее СМИ писали, что Кабмин в целях экономии энергоресурсов планирует снизить минимальную температуру в жилых помещениях зимой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: