НАБУ завершило расследование дела о завладении зерном на 15 млн грн

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении расследования дела по хищению зерна в Полтавской области.
Полтавский КХП

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела о завладении зерном стоимостью 14,8 млн грн, которое хранилось на государственном предприятии «Полтавский комбинат хлебопродуктов».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП завершили расследование по подозрению четырех человек в причинении ущерба интересам государства на 14,8 млн грн. 12 августа 2022 года стороне защиты открыли материалы дела для ознакомления перед направлением в суд», – информирует бюро.

В НАБУ напомнили, что по делу подозреваемыми являются бывший генеральный директор ГП «Полтавский КХП», конечный бенефициар частных компаний, учредитель частных компаний и директор частного предприятия. По информации «Слово и дело», речь идет об экс-гендиректоре «Полтавский КХП» Глебе Ульяненко, нынешнем руководителе этого госпредприятия Олеге Илюхе (ранее руководителе ООО «Продзернопром»), владельце ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олеге Надене, а также о еще одном лице.

По версии следствия, в 2016-2018 годах директор ГП «Полтавский КХП» Глеб Ульяненко (в настоящее время скрывается в россии) в соучастии и по предварительному сговору с директором ООО «Продзернопром» Олегом Илюхой, экс-владельцем ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олегом Наден, подстрекнув начальника элеватора ГП «Полтавский КХП» для составления и выдачи ложных документов, завладели зерном пшеницы.

В общей сложности речь идет о зерне пшеницы 2 А класса в количестве 1768,85 тонн стоимостью 9,11 млн грн и 3 А класса в количестве почти 1115 т стоимостью 5,68 млн грн, которое хранилось на ГП «Полтавский КХП». Завладение произошло путем фиктивного отражения поступления зерна от компаний ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» в бухгалтерском учете государственного предприятия, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на общую сумму почти 14,8 млн. грн.

Напомним, 22-23 февраля НАБУ и САП сообщили о подозрении ряду человек в махинациях с зерном. Недавно АП ВАКС отстранила от должности действующего директора ГП «Полтавский КХП» Олега Илюху. Позже ему продлили действие обязанностей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: