Махинации с зерном: суд отстранил от должности директора Полтавского КХП

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила жалобу прокурора САП на решение суда об отказе отстранить подозреваемого.
Полтавский КХП

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отстранила до 22 августа от должности директора государственного предприятия «Полтавский комбинат хлебопродукте» Олега Илюху, подозреваемого в завладении зерном почти на 14,8 млн грн. В период расследованных событий он занимал должность руководителя ООО «Продзернопром».

Такое решение 22 июня приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу прокурора – удовлетворить. Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 30 мая 2022 года - отменить. Постановить новое решение, которым ходатайство детектива об отстранении от должности – удовлетворить. Отстранить подозреваемого (Олега Илюху – ред.) от должности директора ГП «Полтавский КХП» до 22 августа 2022 года включительно», – говорится в решении.

По версии следствия, в 2016-2018 годах директор ГП «Полтавский КХП» (в настоящее время скрывается в россии) в соучастии и по предварительному сговору с директором ООО «Продзернопром» Олегом Илюхой, экс-владельцем ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олегом Наден, подстрекнув начальника элеватора ГП «Полтавский КХП» для составления и выдачи ложных документов, завладели зерном пшеницы.

В общей сложности речь идет о зерне пшеницы 2 А класса в количестве 1768,85 тонн стоимостью 9,11 млн грн и 3 А класса в количестве почти 1115 т стоимостью 5,68 млн грн, которое хранилось на ГП «Полтавский КХП». Завладение произошло путем фиктивного отражения поступления зерна от компаний ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» в бухгалтерском учете государственного предприятия, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на общую сумму почти 14,8 млн. грн.

Напомним, 22-23 февраля НАБУ и САП сообщили о подозрении ряду человек в махинациях с зерном.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: