Экс-директору филиала ГПЗКУ сообщили о подозрении в завладении зерном

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили сообщение о подозрении бывшему руководителю филиала государственной корпорации.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему директору филиала «Партизанский элеватор» АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» в завладении зерном на почти 15 млн грн.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«28 июля НАБУ и САП при содействии ГУ КЗЭ СБУ сообщили о подозрении в завладении зерном на сумму более 14,7 млн грн бывшему руководителю филиала АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», – информирует НАБУ.

Как сообщают в САП, по версии следствия, в ноябре-декабря 2019 года на то время руководитель филиала «Партизанский элеватор» ГПЗКУ продавал зерно, которое находилось на балансе государственной корпорации, частному предприятию.

Однако в ходе досудебного расследования было установлено, что отгрузка более 3 тыс. тонн зерна состоялось без разрешения, а полученные в результате незаконных операций средства были присвоены должностным лицом.

По данным «Слово и дело», в период мая 2019 года-июнь 2020 года должность руководителя филиала «Партизанский элеватор» ГПЗКУ занимал Владимир Деркач.

Напомним, НАБУ и САП расследовали схему по завладению зерном ГП «Хлебная база №76» с участием ТД «Слобожанщина». Позже фигурантам сообщили о подозрении.

Напомним, 19 февраля в ГПЗКУ прошли обыски Нацполиции. По данным правоохранителей, должностные лица корпорации, действуя по предварительному сговору со страховщиками организовали схему присвоения 99 млн гривен.

Как мы сообщали ранее, 2020 года корпорация показала почти 6 млрд чистого убытка. Сейчас ГПЗКУ возглавляет Андрей Власенко, назначение которого связывают с Юлией Тимошенко. Непосредственно перед назначением он был освобожден от должности руководителя ГП «Укрликтравы» через «неудовлетворительное финансово-хозяйственное состояние предприятия, а также в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: