Хищение зерна: суд разрешил заочное следствие по экс-директору Полтавского КХП

Читати українською
Апелляционная инстанция рассмотрела и удовлетворила жалобу прокурора САП на решение, которым органу следствия отказали в специальной процедуре расследования.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда разрешила провести заочное расследование в отношении бывшего директора государственного предприятия «Полтавский комбинат хлебопродуктов» Глеба Ульяненко, подозреваемого в хищении зерна.

Такое решение 7 июля приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, 28 июня следственный- судья ВАКС отказал Национальному антикоррупционному бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре в предоставлении разрешения на заочное расследование в отношении Ульяненко.

Однако прокурор САП подал жалобу на это решение. Он указывал, что эксдиректора Полтавского КХП подозревают в причастности к хищению зерна. Постановлением детектива НАБУ от 13 июня подозреваемый объявлен в розыск, в том числе международный в связи с его пребыванием за границей. Поэтому органы следствия и просили предоставить разрешение на заочное расследование.

«Апелляционную жалобу прокурора – удовлетворить. Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 28 июня 2022 года отменить и постановить новое определение. Ходатайство детектива НАБУ – удовлетворить. Разрешить осуществлять специальное досудебное расследование в отношении подозреваемого (Глеба Ульяненко – ред.) в уголовном производстве №12016170000000334 от 8 июля 2016 года по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 366 УК Украины», – говорится в решении.

По версии следствия, в 2016-2018 годах директор ГП «Полтавский КХП» Глеб Ульяненко (в настоящее время скрывается в россии) в соучастии и по предварительному сговору с директором ООО «Продзернопром» Олегом Илюхой, экс-владельцем ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олегом Наден, подстрекнув начальника элеватора ГП «Полтавский КХП» для составления и выдачи ложных документов, завладели зерном пшеницы.

В общей сложности речь идет о зерне пшеницы 2 А класса в количестве 1768,85 тонн стоимостью 9,11 млн грн и 3 А класса в количестве почти 1115 т стоимостью 5,68 млн грн, которое хранилось на ГП «Полтавский КХП». Завладение произошло путем фиктивного отражения поступления зерна от компаний ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» в бухгалтерском учете государственного предприятия, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на общую сумму почти 14,8 млн. грн.

Напомним, 22-23 февраля НАБУ и САП сообщили о подозрении ряду человек в махинациях с зерном. Недавно АП ВАКС отстранила от должности действующего директора ГП «Полтавский КХП» Олега Илюху.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: