Хищение зерна: суд продлил обязанности директора Полтавского КХП

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязанностей подозреваемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 30 сентября срок действия обязанностей, возложенных на отстраненного директора государственного предприятия «Полтавский комбинат хлебопродуктов» Олега Илюху, подозреваемого в хищениях зерна.

Такое решение 27 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого – удовлетворить. Продлить на два месяца срок действия обязанностей, положенных определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 30 мая 2022 года (дело №991/1742/22) на подозреваемого (Олега Илюху – ред.). Срок действия обязанностей, возложенных следственным судьей на подозреваемого (Олега Илюха – ред.) определить до 30 сентября 2022 года, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

По версии следствия, в 2016-2018 годах директор ГП «Полтавский КХП» Глеб Ульяненко (в настоящее время скрывается в россии) в соучастии и по предварительному сговору с директором ООО «Продзернопром» Олегом Илюхой, экс-владельцем ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» Олегом Наден, подстрекнув начальника элеватора ГП «Полтавский КХП» для составления и выдачи ложных документов, завладели зерном пшеницы.

В общей сложности речь идет о зерне пшеницы 2 А класса в количестве 1768,85 тонн стоимостью 9,11 млн грн и 3 А класса в количестве почти 1115 т стоимостью 5,68 млн грн, которое хранилось на ГП «Полтавский КХП». Завладение произошло путем фиктивного отражения поступления зерна от компаний ООО «Продзернопром» и ООО «Хардинвест» в бухгалтерском учете государственного предприятия, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб на общую сумму почти 14,8 млн. грн.

Напомним, 22-23 февраля НАБУ и САП сообщили о подозрении ряду человек в махинациях с зерном. Недавно АП ВАКС отстранила от должности действующего директора ГП «Полтавский КХП» Олега Илюху.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: