Украине ежемесячно нужно 9 млрд долларов для покрытия дефицита бюджета – Устенко

Читати українською
По словам советника президента Устенко, Украине в ближайшие месяцы нужно будет не по 5, а по 9 миллиардов долларов ежемесячно, чтобы покрыть дефицит бюджета.

Украине теперь требуется 9 миллиардов долларов в месяц, а не 5 миллиардов, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета.

Об этом изданию Financial Times заявил экономический советник президента Украины Олег Устенко.

«В ближайшие месяцы мы должны получать по 9 млрд долларов в месяц вместо 5 млрд долларов», — сказал Устенко.

«Мы постараемся выжить в любом случае, но без финансовой поддержки наших союзников сделать это будет не только сложно, но и практически невозможно», – добавил он.

В USAID назвали сумму ежемесячных военных расходов УкраиныГлава Агентства США по международному развитию заявила, что война ежемесячно обходится Украине в 5-6 млрд долларов.

Накануне министры финансов ЕС договорились о новом экстренном кредите для Украины в размере 1 млрд евро. Также в Евросоюзе пытаются договориться о более широком пакете поддержки для страны.

Как сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, Украина сталкивается с огромными краткосрочными потребностями в финансировании.

Как констатирует издание, бюджетный кризис в Украине обострился из-за падения налоговых поступлений и таможенных пошлин после начала полномасштабного вторжения россии, а также из-за увеличения военных расходов. Кроме того, остановка экспорта зерна и стали лишили Украину валютной выручки.

Издание пишет также о том, что «Нафтогаз» попросил держателей своих облигаций согласиться на отсрочку платежей. По мнению FT, такие действия государственной компании могут сигнализировать об изменении подхода украинского правительства к иностранным держателям облигаций: до сих пор Киев отказывался переносить платежи по долгу, заявляя, что важно сохранить доверие международных инвесторов.

Напомним, Европейская комиссия предлагает предоставить Украине до 9 млрд евро макрофинансовой помощи в этом году.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Украина изучает возможность реструктуризировать внешний государственный долг.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: