До 13 тысяч белорусов согласились воевать против Украины – Генштаб

Читати українською
Воевать против Украины согласилось до 13 тысяч бывших и действующих военных из Беларуси, сообщает Генштаб в четверг, 11 августа.

Воевать против Украины согласилось до 13 тысяч бывших и действующих военных из Беларуси.

Об этом во время сегодняшнего брифинга сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

«Вдоль госграницы Украины развернуто и выполняют задачи в приграничных с Украиной районах шесть батальонов Вооруженных сил Беларуси. В общем, по имеющимся данным, Россия продолжает втягивать Беларусь в полномасштабную войну против Украины. По предварительным данным, до 13 тысяч человек из числа действующих и бывших военных подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОНа подписали согласие на участие в войне против Украины», - заявил Громов.

В США вводят новые санкции против 100 топ-чиновников БеларусиСанкции были введены во вторую годовщину захвата власти в Беларуси режимом Лукашенко. В США считают, что события 2020 года нанесли ущерб демократическим институтам и препятствовали демократическим переходам в Беларуси.

По его словам, главной мотивацией для белорусов является материальное вознаграждение за участие в полномасштабной войне, поскольку «никакого идеологического фундамента в действиях оккупантов нет и никто не верит в денацификацию».

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 9 августа, заявил, что стране при западных санкциях не стоит отказываться от рынка Европейского Союза, а наоборот следует работать с соответствующими странами по продвижению отечественных товаров.

Также отметим, 9 августа в Беларуси стартовали новые военные учения с участием войск противовоздушной обороны и военно-воздушными силами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: