Еще две страны ЕС поддержали предложение о запрете въезда для россиян

Читати українською
Министр иностранных дел Чехии Ян Липовский сообщил, что такой запрет может быть включен в очередной пакет санкций ЕС против россии.
фото: LRT

Две страны Евросоюза поддерживают решение властей Эстонии запретить россиянам въезд в страну, в то же время в МИД Литвы считают, что визовые ограничения действуют более эффективно, если они принимаются на уровне Евросоюза.

Об этом сообщает LRT и агентство Bloomberg.

«По начальной оценке ответственных учреждений, решения Эстонии и Латвии по сути очень похожи на действующие в Литве ограничения… Литва последовательно выступает за санкции против агрессивных государств и придерживается позиции, что ограничения работают более эффективно, если они применяются на уровне ЕС», – сказал представитель МИД Литвы.

Эксперт оценил вероятность запрета выдачи ЕС шенгенских виз для россиянВ ЕС обсудят возможность запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Политолог оценил возможность такого шага.

При этом, Чехия также поддержала призывы запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Министр иностранных дел Чехии Ян Липовский сообщил, что Чехия будет добиваться консенсуса по этому вопросу на встрече глав МИД Евросоюза в конце августа в Праге. Такой запрет может быть включен в очередной пакет санкций ЕС против россии.

Накануне Эстония объявила, что закроет границу для россиян с выданными страной шенгенскими визами. Это решение касается только виз, выданных Эстонией, и не касается виз, выданных другими странами Шенгенской зоны.

Напомним, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что его страна подаст предложение на рассмотрение государствам-членам Европейского Союза запретить выдачу туристических виз россиянам из-за войны против Украины.

Также, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал все страны Европейского союза и «Большой семерки» прекратить выдачу виз гражданам россии, пока они «не научатся уважать международные границы».

Несколькими днями ранее президент Владимир Зеленский призвал западные страны запретить въезд на свою территорию для всех россиян. По его словам, «хороших россиян» не бывает и что все они должны ехать в рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: