В МИД рассказали, как россиянам получить визы для въезда в Украину

Читати українською
Россияне смогут оформить визы для въезда в Украину в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Или в дипучреждениях в третьих странах.

Украина с 1 июля вводит визовый режим для граждан россии. Получить визы можно в восьми российских городах, а также в дипломатических представительствах Украины в третьих странах.

Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел.

Сколько россиян приезжало в Украину с 2013 года – данные пограничниковВ 2021 году в Украину въехали около полумиллиона россиян, в 2013 году – 10,8 миллионов, сообщили в ГПСУ.

Граждане россии могут обратиться к визовым центрам внешнего поставщика услуг VFS Global в такиз городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара. Визовые ходатайства будут прорабатываться украинскими дипломатическими учреждениями в третьих странах по сотрудничеству с украинскими компетентными органами.

Граждане рф, которые находятся в других странах, за визами могут обращаться в зарубежные дипломатические учреждения Украины.

В МИД подчеркнули, что наличие визы не является гарантией въезда в Украину: окончательное решение о разрешении на пересечение границы принимают должностные лица Государственной пограничной службы.

Напомним, 17 июня Кабинет министров прекратил действие соглашения с россией о безвизовом режиме.

В россии заявили, что не будут в ответ вводить визовый режим для украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: