«Это война путина»: Шольц скептически относится к запрету на въезд россиян в Европу

Читати українською
Шольц считает неоправданным шагом запрещать въезд всем россиянам из-за вторжения путина в Украину.

Канцлер Германии Олаф Шольц скептически относится к введению общего запрета на въезд россиян в Европу, это касается и туристических поездок.

Шольц заявил об этом на пресс-конференции, передает DW.

Эксперт оценил вероятность запрета выдачи ЕС шенгенских виз для россиянВ ЕС обсудят возможность запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Политолог оценил возможность такого шага.

Политик заявил, что происходящее в Украине «это война путина», и Евросоюз уже ввел многочисленные санкции против людей, близких к президенту россии. «Мы продолжим это», – добавил он, но введение санкций против всех россиян он считает «неоправданным шагом».

На пресс-конференции Шольц также заявил, что путин ведет преступную войну против Украины, и Германия продолжит оказывать Украине помощь.

По словам Шольца, «россия мыслит категориями 17-го, 18-го и 19-го веков, проводит имперскую политику и считает возможным совершать нападение на соседнюю страну и захватывать часть ее территории».

Путин, добавил он, «несет ответственность за эту войну, он решил ее начать, и это ужасная, неприемлемая война, нарушающая все правила, о которых мы договаривались».

Напомним, на обсуждение в Евросоюзе внесено предложение запретить выдавать гражданам россии шенгенские визы.

Кроме того, Эстония решила закрыть границы для россиян, которым ранее выдала шенгенские визы.

Ранее Дмитрий Кулеба призвал все страны Европейского союза и «Большой семерки» прекратить выдачу виз гражданам россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: