Российские оккупанты заминировали Запорожскую АЭС – ГУР МО

Читати українською
Кроме блоков, заминированы также все коммуникации вокруг ЗАЭС. При этом никакие международные организации не контролируют и не могут проконтролировать обстановку на станции
Запорожская АЭСua.news

Российские оккупанты действительно заминировали все энергоблоки Запорожской атомной электростанции. Если будет подорван хоть один блок, катастрофа своими масштабами перекроет Чернобыль.

Об этом заявил представитель пресс-службы Главного управления разведки Андрей Юсов, сообщает «Энергоатом» в своем Telegram.

На ЗАЭС есть риск выброса радиации из-за повреждений станции – «Энергоатом»В настоящее время персонал станции занимается ликвидацией последствий повреждений, которые оккупанты нанесли своими обстрелами 5 августа.

Юсов отметил, что кроме блоков, заминированы также все коммуникации вокруг ЗАЭС. При этом никакие международные организации не контролируют и не могут проконтролировать обстановку на станции. Хотя миру сейчас нужно активно бить тревогу, потому что взрыв одного энергоблока станет трагедией хуже Чернобыля.

«МАГАТЭ не контролирует и ООН, и все структуры не контролируют ситуацию на Запорожской атомной электростанции. Более того, проведены и обнародованы международные расследования, где четко показано, как россияне завозят оружие, технику и взрывчатку на территорию энергоблоков. Есть подтвержденная информация о заминировании энергоблоков российскими оккупационными войсками Запорожской атомной станции в Энергодаре» - отметил он.

Напомним, 6 августа «Энергоатом» призвал ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять все возможные меры для направления миссии безопасности на Запорожскую АЭС с последующей ее демилитаризацией и выводом вооруженных российских оккупационных войск со станции и всей близлежащей территории.

Вражеские обстрелы Запорожской АЭС повредили линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок станции отключен от энергосистемы.

В ОПУ отметили, что ЗАЭС могла взлететь на воздух. МАГАТЭ должно жестоко отреагировать на обстрелы российскими агрессорами и призвать рф передать станцию под контроль комиссии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: