Подписание Харьковских соглашений: экс-министру обороны Ежелю сообщили о подозрении

Читати українською
Как заявили в ГБР, экс-министр обороны Михаил Ежель в 2010 году согласовал подписание Харьковских соглашений без обсуждения и проведения экспертизы на соответствие Конституции и законам.

Бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю сообщили о подозрении в государственной измене. Он в 2010 году согласовал подписание Харьковских соглашений, чем способствовал россии в оккупации Крыма.

Об этом сообщает Госбюро расследований.

Харьковские соглашения: в чем суть документа и как за него голосовали в Раде VI созываХарьковские соглашения от 2010 года изучают правоохранители. Напоминаем, в чем их суть и кто голосовал в парламенте.

«Адмирал, который в свое время был главнокомандующим Военно-Морскими Силами Украины и понимал все риски продления пребывания российского флота на территории Украины, согласовал весь пакет документов, необходимых для имплементации Соглашения между Украиной и рф по вопросам пребывания черноморского флота российской федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года, так называемые Харьковские соглашения. Проекты этих документов министр обороны Украины согласовал, даже не посетив заседание Кабинета министров Украины 21 апреля 2010 года, на котором они обсуждались, а также без проведения обязательной правовой экспертизы о соответствии проекта Соглашения Конституции и законам Украины», – заявили правоохранители.

Из-за этого были созданы условия для продолжения пребывания черноморского флота рф в Украине, что способствовало наращиванию военной техники и личного состава армии россии, модернизации и замене корабельного состава, летательных аппаратов и вооружения ЧФ рф. В дальнейшем это было использовано во время аннексии Крыма, подчеркнули в ГБР.

Ежель подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Напомним, бывший министр юстиции Александр Лавринович и бывший министр иностранных дел Константин Грищенко тоже получили подозрения в государственной измене из-за согласования Харьковских соглашений. Экс-министры объявлены в розыск.

Ранее суд разрешил арестовать Виктора Януковича в уголовном производстве о государственной измене. Речь тоже идет о подписании Харьковских соглашений в 2010 году.

В марте 2021 года подозрение из-за Харьковских соглашений получил экс-премьер-министр Николай Азаров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: