Харьковские соглашения: СБУ провела обыски в Раде и Кабмине

Читати українською
Во вторник, 16 марта, СБУ провела обыски в органах власти, причастных к разработке и ратификации Харьковских соглашений с Россией.

Во вторник, 16 марта, СБУ провела обыски в органах власти, причастных к разработке и ратификации Харьковских соглашений с Россией. Сотрудники спецслужбы обыскали Верховную раду, Кабинет министров и еще ряд зданий.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Обыски по делу о Харьковских соглашениях прошли в Раде и парламентских комитетах, главном научно-экспертном управлении Рады, Совете нацбезопасности и обороны, Министерстве иностранных дел и Кабмине совместно с ГБР.

Харьковские соглашения: в чем суть документа и как за него голосовали в Раде VI созываХарьковские соглашения от 2010 года изучают правоохранители. Напоминаем, в чем их суть и кто голосовал в парламенте.

«Следственные действия проводились для установления обстоятельств, подлежащих документированию в уголовном производстве», - пояснили в СБУ.

В ходе обысков сотрудники спецслужбы обнаружили документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства осознавало все последствия подписания и ратификации Харьковских соглашений.

«В частности, об увеличении количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, которые в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма и нанесении ущерба экономическим интересам», - добавили в СБУ.

Напомним, на заседании СНБО 11 марта рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма.

В этом контексте СБУ поручили провести проверку по каждому из 239 депутатов ВР, голосовавших в 2010 году за ратификацию «Харьковских соглашений» - когда Украина продлила пребывание Черноморского флота России на базах в Крыму в обмен на газ. По мнению СНБО, именно эти действия создали почву для захвата полуострова Россией.

Позже СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию «Харьковских соглашений».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: